Программа «Комплекс-СГ» станет новым шагом сотрудничества между Беларусью и Россией в космической сфере

Безграничные возможности космоса

Программа «Комплекс-СГ» станет новым шагом сотрудничества между Беларусью и Россией в космической сфере, серьезным заделом в повышение научных и технических возможностей наших стран

Беларусь и Россия много лет в рамках союзных программ взаимодействуют в части космических исследований. Позади восемь, а впереди девятая совместная программа — «Комплекс-СГ», которая была утверждена Советом Министров Союзного государства в ноябре прошлого года и стартует в 2023-м. О том, какие задачи в ее рамках планируется решить, журналист «Р» узнавала у заведующего отделом совместных программ космических и информационных технологий, исполнительного директора белорусской части программы Союзного государства «Комплекс-СГ» Сергея Кореняко.

Итоги работы ученых двух стран в печатном выражении.
Фото Дарьи Титовой.

Качественная и своевременная информация

Союзное государство по своей территории — большая административная единица, которая нуждается в постоянном мониторинге. В последнее время, отмечает собеседник, наметилась тенденция, когда отрасли экономики Беларуси и России стали ощущать недостаток информации. Это, к примеру, отражается на оперативности реагирования на происходящие чрезвычайные ситуации.

Для того чтобы эти данные приходили своевременно, и нужны возможности космического мониторинга. Та же аэросъемка не дает глобальной картины, она помогает оценить только национальную территорию. А вот космос, подчеркивает Сергей Кореняко, безграничен. Но запуск больших аппаратов связан со значительными экономическими затратами, поэтому нет возможности делать это часто и быстро. Тенденция последнего мирового развития — использовать как можно больше микро-, наноспутников, запуск которых можно осуществить кластерным способом. То есть одна ракета запускает десятки космических аппаратов, которые представят собой орбитальную группировку. Программа «Комплекс-СГ» предназначена для создания научно-технических заделов для решения этих проблем. В нее входит разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов, наблюдение земной поверхности и околоземного космического пространства.

Решить масштабную проблему

Заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий остановился на теме околоземного пространства, которое, как оказывается, скрывает под собой достаточно масштабную проблему, затрагивающую интересы практически всех космических держав, — космический мусор:


— За годы после вывода первых космических аппаратов на орбиту на околоземном пространстве образовались сотни тысяч и миллионы частиц этого вида мусора различных размеров естественного и искусственного происхождения. Проблема его в том, что лишь частицы от одного сантиметра и более могут отслеживаться специальными системами наблюдения с Земли. Все, что меньше, с Земли мы не видим. При этом он составляет лавины, которые движутся с высочайшей космической скоростью. Попадание такого мусора на обшивку пилотируемых и автоматических космических аппаратов приводит к их разрушению. Так, совсем недавно пострадал российский корабль, пристыкованный к Международной космической станции. Была нарушена обшивка аппарата. Такие ситуации связаны с большими экономическими затратами и риском. Для того чтобы это минимизировать и предотвращать, нужно наблюдать космический мусор из космоса. Предполагается, что в рамках программы «Комплекс-СГ» будет создана специальная оптико-электронная система наблюдения, которую установят на одном из космических аппаратов новой орбитальной группировки.

Помимо создания новых образцов служебной и целевой аппаратуры для малоразмерных космических аппаратов, в рамках программы «Комплекс-СГ» речь идет также о новых технологиях управления орбитальной группировкой, приеме, обработке и распространении данных. Собеседник отметил, что впервые в рамках программ Союзного государства будут созданы и испытаны технологические образцы космических аппаратов — малого космического аппарата весом до 250 килограммов, а также наноспутников — белорусского и российского. Эти аппараты запустят в рамках отдельного союзного мероприятия, предварительно в течение 2027 года.

— В результате мы получим новую орбитальную группировку космических аппаратов Союзного государства, которые будут работать во взаимодействии между собой и управляться с Земли, — обратил внимание Сергей Кореняко. — Если этот эксперимент в рамках программы даст положительный результат, то следующая может быть связана с наращиванием этой или созданием новых аналогичных группировок.

Значимый экономический эффект

Программа «Комплекс-СГ» изначально была рассчитана на пять лет, но так случилось, что к ее реализации мы приступаем с небольшим опозданием. А значит, ученым придется ускориться. Но итог от этого не пострадает, уверен ученый, ведь работа ведется не с нуля:

В результате реализации программы «Комплекс-СГ» Беларусь и Россия получат орбитальную группировку космических аппаратов Союзного государства, которые будут работать во взаимодействии между собой и управляться с Земли.
— Этой предшествовали восемь космических программ по линии Союзного государства. Нынешняя программа интегрирует в себе те интеллектуальные, научные и производственные возможности, которыми обладают наши государства. Всесторонней и качественной ее реализации будет способствовать также внушительное финансирование — это около 2 миллиардов российских рублей. Надеемся, что вклад, который внесет эта программа в развитие космических отраслей Беларуси и России, станет и новым шагом сотрудничества между государствами в космической сфере, серьезным заделом в повышение научных и технических возможностей наших стран.

 Эффект от реализации новой космической программы также будет значимым, убежден собеседник. Например, своевременное предупреждение лесных пожаров, в т.ч. на трансграничных территориях, исключает серьезные материальные затраты на их тушение, а также ущерб для людей, природы и экологии. Мониторинг сельскохозяйственных территорий позволит более точно прогнозировать урожайность посевов. А наблюдение из космоса за геологическими формациями поможет в более рациональном поиске полезных ископаемых.

— Это обеспечит более высокий уровень использования научно-технических заделов в интересах решения отраслевых задач экономики, — резюмировал Сергей Кореняко.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Один из трех предусмотренных к запуску в 2023 году спутников весом около 10 кг соберут в Беларуси, а два других весом 200 и 10 кг — в России.

Осенью 2023-го планируется полет в космос первой белорусской женщины-космонавта. Шесть кандидаток уже проходят подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов. Прошедшей отбор предстоит выполнить на орбите программу научных исследований в области физиологии, биотехнологий и биопрепаратов, в аграрной сфере и испытать ряд аппаратов отечественного производства.

Помимо разработки новых космических аппаратов, Беларусь помогает России в создании наземной космической инфраструктуры — в августе 2022 года первые белорусские строительные бригады приступили к возведению ряда объектов на космодроме Восточный.

arteaga@sb.by

Фото sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter