Безграничные возможности

Позиция белорусской стороны по вопросу о необходимости устранения всех изъятий и ограничений в будущем Евразийском экономическом союзе неизменна.

Позиция белорусской стороны по вопросу о необходимости устранения всех изъятий и ограничений в будущем Евразийском экономическом союзе неизменна. На этом акцентировал особое внимание Президент, принявший вчера с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича по итогам московской встречи руководителей правительств “тройки”.

Предстоящая 29 апреля в Минске встреча глав государств должна стать фундаментальным мероприятием не просто знаменующим собой очередной этап евразийской интеграции, а конкретно расставившим все точки над i. Поскольку, как отметил Александр Лукашенко, “после этого уже не остается времени на доработку и подписание фактически договора об экономическом союзе”. В связи с этим Президент поинтересовался позицией партнеров, прежде всего Российской Федерации: как они воспринимают вполне логичные и обоснованные предложения белорусской стороны?

— Если мы строим союз и стремимся к тому, чтобы здесь не было никаких границ, значит, не должно быть никаких изъятий и ограничений в передвижении товаров, рабочей силы, капитала, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это основная цель, из этого исходим.

При этом различные инсинуации на данную тему, периодически всплывающие в некоторых СМИ и в определенных политических кругах зарубежья, Президент категорически отмел:

— Много на сей счет, конечно, спекуляций — якобы мы преследуем свои цели. Как будто мы должны преследовать цели Евросоюза или США... Мы полностью согласны с теми целями, которые были декларированы, и отступать от этого ни в коем случае не намерены. Мы тоже многое теряем, по сравнению с Россией мы небольшая страна. И мы понимаем, чего это нам может стоить. Но тем не менее коль решили, мы в этом направлении действуем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter