Безграничное доверие

О равноправной интеграции

Евро и Шенген считаются едва ли не главными символами европейской интеграции. В то время как перспективы единой валюты остаются туманными, под вопросом оказалась и свобода передвижения внутри Евросоюза. И если Париж и Рим в конце концов урегулировали свой спор по поводу того, кто приютит беженцев из Африки, то Дания пошла еще дальше. Со вчерашнего дня это государство возобновило постоянный таможенный контроль на границе... Интересно, что Беларусь, Казахстан и Россия с начала июля, наоборот, сняли все барьеры внутри Таможенного союза. Между Беларусью и Россией таможенный контроль уже год как не ведется, там изменения произошли минимальные (закрыты пункты принятия уведомлений о транзите товаров), а вот исчезновение таможенников с самой большой в мире сухопутной границы между Казахстаном и Россией - действительно примечательное событие.


...Европейский союз называют самым масштабным геополитическим экспериментом в истории, сравниться с которым может разве что создание Советского Союза. Но СССР возник на территории бывшей Российской империи, а ЕС включил в себя страны, которые раньше по доброй воле не объединялись, более того - некоторые из них веками воевали между собой. Но политическая надстройка в виде Еврокомиссии, Европарламента и прочих институтов вряд ли бы появилась, если бы не строилась на прочном экономическом базисе. Отцы-основатели европейской интеграции прикинули в уме, что мир, открытые границы, единый рынок и валюта будут способствовать процветанию стран-членов. Так оно и произошло. И именно такая философия была положена в основу проекта по созданию Таможенного союза, а в перспективе Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.


Однако в Евросоюзе сегодня на фоне углубляющегося долгового кризиса и нестабильности на арабском Востоке (за которую некоторые европейские лидеры, между прочим, несут определенную ответственность) усиливаются центробежные тенденции.


Германия - это общепризнано - больше всех выиграла от европейской интеграции. Именно идея объединения позволила ей влиться в европейскую семью, несмотря на Вторую мировую. А главное - немецкие товары и капитал завоевали европейский рынок. Но теперь немцы не хотят платить по счетам греков, считая их транжирами и лентяями. Официальный Берлин все-таки выделяет спасительную многомиллиардную помощь Афинам. Но группа немецких ученых-экономистов намерена подать в суд на свое правительство, поскольку считают, что такая благотворительность противоречит Основному Закону страны, ведь разрешения у налогоплательщиков не спросили.


В итоге каждый сегодня поступает, как ему выгодно. Ирландия, которая зашаталась еще раньше Греции, сегодня ищет пути выхода из кризиса. Один из них - привлечение туристов, квалифицированных специалистов. Поэтому Дублин упрощает визовый режим (в том числе и для белорусов), открывая госграницу для всех, у кого есть действующая британская виза. А Дании, наоборот, не нужны незваные гости - вот она и отправляет таможенников на границу с Германией и Швецией.


Пока речь идет о всего 50 таможенниках, выборочно проверяющих въезжающие автомобили. Но через год их число возрастет вдвое. Одновременно на границах начнется строительство пунктов таможенного контроля. По официальной версии, искать будут наркотики, оружие. Однако большинство наблюдателей сходятся во мнении, что таким образом датчане пытаются обезопасить себя от разного рода нелегалов, которые заполонили в последние годы безграничные европейские просторы. Многие в ЕС считают, что уж если не буква, то дух Шенгенских соглашений точно нарушен.


Все, конечно, снисходительно понимают, что ужесточение таможенного режима - это уступка правительства Дании одной влиятельной партии националистического толка. Ее предвыборный символ - шлагбаум. Журнал "Форбс", который умеет считать не только деньги, но и счастье, назвал Данию самой счастливой страной в мире, отмечая, что ВВП на душу населения здесь 70 тысяч долларов, а безработица всего 2 процента. Конечно, подданные королевы хотят защитить свое благополучие от посягательств извне. А популисты этим пользуются. Но что будет, если они придут к власти не в маленькой Дании, а во Франции, Германии, Италии?


И что было бы, если бы решения в России принимал Жириновский, который на государственном канале заявляет, что "вся гадость в Россию идет через Беларусь"? Это тоже элемент его предвыборной кампании. Важный урок, в том числе и для Таможенного союза, состоит в том, что необходимо изначально максимально учитывать интересы всех сторон, только равноправная интеграция будет вызывать доверие, будет прочной и не развалится под ударами очередного экономического кризиса или какой-нибудь еще стихии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter