Безграничное доверие

Там, где есть «зеленый коридор», там нет очередей!
Там, где есть «зеленый коридор», там нет очередей!

Еще несколько недель назад к пунктам пропуска на белорусско–польской границе можно было добраться, лишь простояв пару часов в ожидании своей очереди «на оформление». «Бензиновые туристы» с баками, до отказа набитыми дешевым белорусским топливом, «челноки» с багажниками, заваленными пустыми клетчатыми баулами, водители фур, бизнесмены и просто туристы выстраивались на своих автомобилях в многокилометровые очереди. Но к Новому году все пограничные «очередники» получили чудесный подарок: право прохождения таможни по «зеленому коридору». Проще говоря, людям разрешили самим решать, нужно им иметь дело с таможенниками или нет. Если не везешь обязательные к декларированию вещи, облагаемые пошлинами, — проезжай свободно по «коридору», но не забывай, что и здесь действует правило выборочного контроля. Результат нововведения: отсутствие очередей на выезд из страны.

«По «зеленому коридору» — без декларирования грузов — границу проходит подавляющее большинство автомобилей: на некоторых пунктах пропуска это 99 процентов проезжающих», — рассказывает заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Саяпин. По его мнению, на облегчение движения через границу также повлияла отмена таможенных пошлин на ноутбуки и утюги (но только в том случае, если человек возит их с собой как предметы первой необходимости). Ведь раньше случались недоразумения. К примеру, владелец ноутбука не догадывался задекларировать своего дорогостоящего помощника при выезде, а, возвращаясь, не мог доказать, что мини–компьютер принадлежал ему до поездки в Польшу — формально ведь ничего подобного не вывозил. Но делать нечего: приходилось платить ввозную пошлину.

...В праздничные дни количество желающих выехать за границу уменьшилось, реже встречались фуры: и в Польше, и в России наступили длительные рождественские и новогодние каникулы, а белорусам ничего не оставалось, как принимать правила игры соседних стран — в выходные большой бизнес за границей не сделаешь. Таможенники же почувствовали еще одну праздничную примету: увеличение количества вояжеров навеселе, особенно в поездах. Да и в авто, бывало, сидели «готовые» пассажиры. И если у веселых ребят где–нибудь под полой тайничок находился, возникал скандал — такие парни как никто другой чувствительно относятся к любой претензии. «Имею право! Это я для семьи на праздники подарки везу! Какие пошлины? Впервые слышу! Говорите, утром ввез пять пар таких же ботинок? Нет! Утром были бежевые, а сейчас светло–коричневые! Водка? Приятели попросили привезти! Эти пол–литра для меня, а эти три — для них! Какие пошлины? Спрашивайте с тех, кому везу!» — если отбросить нецензурщину — это типичный пример монолога на пункте пропуска в последние дни. Но пьяное «красноречие» контрабандистов тщетно — таможенники неумолимы. Руководители Гродненской региональной таможни убеждены, что введение схемы пропуска по «зеленому коридору» никоим образом не повлияло на бдительность и результативность работы их подчиненных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter