“Безграничная” рыбалка

Мы не раз заявляли со страниц нашей газеты, что делаем ее вместе с вами, дорогие читатели. Именно ваши письма, как своеобразный компас, помогают нам не сбиться с верного пути, находить интересные темы, а порой и исправлять допущенные неточности.

В прошлом Экологическом выпуске в публикации “Только одной удочкой” мы напомнили о том, что в Беларуси с 10 апреля по 9 июня (на период весеннего нереста) запрещено промысловое и любительское рыболовство, а также использование гражданами моторных плавсредств в рыболовных угодьях. Разрешен лишь любительский лов рыбы одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега. Мы также сообщили о том, что разрешен такой лов лишь “на участках озер, водохранилищ и рек, расположенных в границах населенных пунктов”. Однако ни в новых Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580, ни в соответствующем постановлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды не говорится о каких-либо конкретных участках, где разрешен любительский лов. На это обратил внимание наш читатель из Кобрина Петр Сергеевич Лаврик.
В Минприроды нам пояснили, что территориальные ограничения фигурировали в старых Правилах. Так что ловить рыбу можно не только на участках озер, водохранилищ и рек, расположенных в границах населенных пунктов. Приносим извинение за допущенную неточность, а вам, Петр Сергеевич, — большое спасибо за то, что помогли уточнить информацию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter