Беларусь встречает беженцев с Украины

Безграничная помощь

На машинах, велосипедах, пешком... Сотни украинцев ищут спокойного пристанища в соседней Беларуси. 

Еще не так давно все мы жили в одном большом доме. Людские судьбы так тесно переплелись, что, казалось, их ничто не может разорвать.

Приграничная Гомельская область стала сейчас одной большой площадкой для размещения, обогрева, материальной и моральной помощи беженцам. Ситуацию держат под контролем местные власти, работающие в непрерывном контакте с волонтерами. Корреспондент «СОЮЗа» только что вернулся из белорусско‑украинского приграничья и делится своими наблюдениями. 

Сегодня в Беларуси готовы помогать всем, кому необходима помощь. Лечат раненых российских военнослужащих, заботятся о семьях из украинских Гостомеля, Киева, Мариуполя. Граница условна и для многих из беженцев — большинство сразу же отправляется к родственникам, друзьям, сослуживцам. Ведь еще не так давно все жили в одном большом доме, людские судьбы так тесно переплелись, что их ничто не может разорвать. Во время своего визита на границу об этом говорил помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук:

— Сегодня еще двоих человек, временно размещенных в санатории под Гомелем, забрали родственники. Считаю, что это хорошо. В годы СССР мы были одной страной, что позволило заводить семьи в разных теперь уже государствах. Мы же готовы и дальше принимать и размещать тех, кто продолжает прибывать в Гомельскую область. Постараемся сделать для них все возможное.

Принимать украинских беженцев для Беларуси не впервой. После событий 2014 года на временное и постоянное проживание страна приняла более 60 тысяч граждан Украины. Сейчас у всех, кто пожелал остаться, есть жилье, работа, уверенность в завтрашнем дне и будущем своих детей. К слову, пребывание одного вынужденного мигранта в среднем обходится в 40 белорусских рублей в сутки. Но чтобы помочь тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, белорусы ничего не жалеют, убежден председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Республики Беларусь Геннадий Давыдько:

— Очень важно, что все белорусы, от Президента до волонтеров общественных объединений, готовы и будут помогать этим людям всем, чем только смогут. Впереди нас ожидают определенные испытания, связанные с санкциями. Но даже в таких непростых условиях белорусы готовы делиться буквально последним. Помогать тем, кто сейчас страдает, — это по‑христиански.

Одним из самых крупных пунктов временного размещения граждан Украины стала здравница, расположенная рядом с границей. Знакомлюсь с только что прибывшей сюда супружеской парой Максимом и Татьяной. Прорывались в Беларусь из Гостомеля вдевятером на одном «универсале». Родители, дети, соседи, даже кота забрали с собой. Максим рассказывает:

— В Беларусь ехали, так как знали, что здесь нам помогут. Хотя связи не было никакой. Собирались на свой страх и риск. Девушка дала номер российской горячей линии. Там ответили, что можно эвакуироваться через Чернигов. Вот только сначала нужно проезжать через Киев, а это слишком большой риск.

Сотни украинцев ищут в эти беспокойные времена пристанища в соседней братской Беларуси.
Фото  БЕЛТА

Семья выжидала еще несколько дней, но было страшно за детей, поэтому решили все же ехать:

— Родителей едва уговорили. Мы знали, что Чернобыль под контролем России, а потому рискнули проложить маршрут именно там в надежде выехать к российским блокпостам. Боялись, правда, что могут развернуть, но нас приняли и даже заправили авто.

Максим и Татьяна вспоминают, как раньше приезжали к друзьям в Могилев, чтобы посмотреть на парад. В Украине ведь парады давно отменили. Сейчас тоже связывались с ними, но пока решили немного передохнуть в санатории. А дальше, говорят, будет видно.

В санатории много беженцев из разных уголков Украины. Но никаких споров и конфликтов. В этой непростой ситуации оказалось: их объединяет нечто большее, чем то, что разъединяет. Впрочем, как и всех людей, кто не лишен чувства добра и сострадания. Не успевший попасть домой украинский дальнобойщик рассказал, что ежедневно держит связь с сыном в Мелитополе. Тот помогает белорусским водителям фур в Украине, а тем временем белорусы приносят еду и вещи для его отца в Гомеле... Такие примеры взаимовыручки и высоких человеческих отношений позволяют надеяться, что белорусы, украинцы и россияне сохранят в своих сердцах лучшие братские чувства. Вопреки всем испытаниям.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter