Мало быть тупым сайтом, надо еще и понимать это

Безголовость

«Салiдарнасць» цитирует Президента: «Хорошо, что мы так вывернулись, выкрутились в этой ситуации с пандемией, не остановили производство. Если бы остановились, мы бы никогда его не запустили». Ей кажется, цитирует иронически. 

Какая страна быстрее запустит свои производства после остановки, большая или маленькая? Которая легче переживет карантин — с большими запасами сырья (или денег) или с оперативными? Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Это раз.

Два: если твои производственные цепочки начинаются с чужого сырья и заканчиваются чужими рынками сбыта, ты многажды зависим. От того, когда первые начнут. А они ведь могут и не торопиться, правильно? Почему — чуть позже. 

Зависим от тех, кто поставляет тебе комплектующие. А он может и не поставлять, даже выйдя из карантина, причин куча: не справляемся, не вы первые, подождите — не видите, что ли, все потом — у нас форс-мажор.

Зависим от покупателя. Нет денег — отдавай свое хоть даром, чтобы не затовариваться, правильно? Даром, в кредит, без предоплаты — это без зарплаты рабочим, без пенсий, без детских садов и поликлиник у себя, понятно ведь? 

А теперь представьте, что все это действует, работает вместе, согласованно. Организуя коллапс: людям работать надо, но нет денег, чтобы начать, а не работаешь — все равно денег нет. И одновременно поступает предложение: а продайте ваши неэффективные (это же видно!) производства. Дадим немного, но что-то же дадим — все лучше, чем ничего. И решайте скорее, потому что завтра-послезавтра цена еще уменьшится.

Реальный сценарий? Абсолютно, потому как капиталистический. А там все, что связано с деньгами, абсолютно реально. 

Даже такой претендент в кандидаты, который москвичам говорит: да пожалуйста, единую валюту хоть завтра, лишь бы это было экономически целесообразно. Но не говорит, для кого. А при капитализме твоя прибыль — это чей-то убыток, иначе не бывает. 

Может, они и нервничали так сильно, когда мы все не вводили и не вводили карантин? Ведь какой шикарный сценарий на глазах рушится, обидно до слез. 

Претендент между тем, сказав свое слово московским комсомольцам, немедленно извиняется перед белорусами: ой, я не так выразился, вы не то напечатали, а они плохо поняли. Тогда как все, кто хотел понять, поняли правильно: и в Москве, и в Беларуси. 

Только в «Салiдарнасцi» так ничего и не поняли. И продолжают ржать, широко раскрыв рот. Может, это просто по жизни так: ну, бывает, собралась тусовка злобных и тупых, и никак разойтись не может. 

А может, заняты: печатают подробные инструкции, «што рабiць, калi нас заблакуюць». Видно, чует кошка…

Не поверите: если вас и заблокируют, то ничего — ничего! — в нашей замечательной стране не изменится. Только чуть чище станет. И общество в среднем будет чуть поумнее. 

Сомневаетесь, вижу. А вот возьмите и сами попробуйте. 

mukovoz@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter