Бездымная зона — подъезд. Курильщиков на лестничной площадке “поджидает” наказание

Устав от жалоб жильцов и мусора в подъездах, витебские коммунальники решили объявить войну сигаретному дыму.
— Курильщики очень часто хотят оставить свои квартиры “бездымной зоной”, но они не думают о том, что с лестничной площадки запах проникает в соседние квартиры, а это нарушает санитарные нормы, — говорит заместитель начальника управления ЖКХ Витебского облисполкома Николай Меречко. — Поэтому наша областная санстанция настояла на том, чтобы в каждом подъезде развесили предупреждающие объявления о вреде курения, а также о штрафе от 10 до 30 базовых величин, которые ожидают любителей подымить в неположенном месте. Составлять протоколы уполномочены работники домоуправлений.
Но для сотрудников ЖКХ борьба с такими нарушителями становится непосильной задачей. Курильщики от них прячутся, а жильцы не спешат быть свидетелями при составлении акта.
— Никто не хочет портить отношения со своими соседями, пусть и курящими, — говорит мастер одного из витебских ЖЭСов. — Люди жалуются, но как только дело доходит до составления протокола, все отказываются быть свидетелями, а их по закону должно быть хотя бы двое. Вот и получается, что по-настоящему наказать никого не получается из-за соседской дружбы. Единственное, что мы можем сделать в таком случае, это прислать нарушителю предупреждение, но толку от этого немного. Уверена: как только хотя бы несколько курильщиков будут наказаны, наши лестничные площадки очистятся от дыма и окурков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter