Бездомные

Стаи бродячих собак стали реальностью нашей жизни. Животные не виноваты — они просто пытаются выжить, брошенные людьми. Но как защититься от них самому человеку?
Что случается с собакой, если ее хозяева умерли, если она за ненадобностью выброшена на улицу, если она попросту сбежала (и такое случается)? Как правило — ничего. Если собака здорова и закалена, если способна терпеть капризы погоды, если знает, что такое автомобиль, и научена его бояться — такой пес выживет, более того, даст сильное и здоровое потомство, которое, скорее всего, никогда не узнает, что такое хозяин и дом.
Спустя пару поколений вне дома уже сложно понять, какая порода была родоначальником нынешних бездомных собак. Все они похожи друг на друга: полувисячие уши, крепкое телосложение, средней длины шерсть. Впрочем, иногда среди них мелькают и породистые псы, каким-либо образом оказавшиеся на улице. Собачьи стаи численностью от 3 до 20 особей можно теперь встретить даже в самом центре города, где они лежат на газонах, играют на тротуаре, греются или попрошайничают у ларьков и магазинов.
Закон природы, по которому выживает сильнейший, вполне подходит и для города. Здесь тоже работает система естественного отбора. Примерно из шести рожденных на улице щенков выживает от силы трое, и только один из них достигает половозрелости и передает свои — конечно же, достойные — гены потомкам.
Проблема бродячих собак реальна и очевидна. К сожалению, у нас нет цельной программы, направленной на поимку и стерилизацию бездомных сук, а это единственная мера по сдерживанию численности бродячих псов. Метод отлова и последующего уничтожения (будем называть вещи своими именами) не помогает против этой напасти. Свято место пусто не бывает, экологическая ниша — тоже. На место отловленных собак тут же приходят другие.
Чем опасны стаи
Чтобы это понять, нужно определить сначала, что движет стаей. По своей структуре и организации она напоминает стаю волков, однако есть несколько существенных различий. Основное занятие волчьей стаи — это добыча пропитания. Собачья же в городе легко может найти себе еду, роясь в помойках и попрошайничая. У волков вожак — самый сильный кобель. У собак центром стаи почти всегда является сука. У волков гон проходит единожды в год, всегда зимой, у собак — два раза в любое время года.
Стаи собак никогда не нападают, если не уверены в своем силовом и численном превосходстве. Они великолепно чувствуют страх и слабину, и поэтому у боящегося их человека гораздо больше шансов подвергнуться их нападению. Также у них развит рефлекс преследования, они часто бросаются за велосипедистами, машинами, просто бегущими людьми и собаками. Стаи, постоянно обитающие на каком-то определенном участке, считают его своей территорией и становятся в ее пределах намного агрессивнее и смелее. Нередко такими участками становятся гаражные кооперативы, дворы больниц и санаториев, автостоянки — то есть те места, где люди их постоянно прикармливают.
Мир или война?
Хороший способ подружиться со стаей, мимо которой вам приходится часто ходить, — это наладить отношения с ее вожаком. Если он будет к вам хорошо относиться, то не даст вас в обиду.
Но чтобы остановить и обратить в бегство стаю, вам не знакомую, есть только один многократно проверенный метод. Основан он на том, что каждая бродячая собака хотя бы раз в жизни получала негативный опыт общения с человеком. Каждая из них знает, что такое удар камнем, палкой, ногой. И чаще всего подобный опыт связан у бродячих собак с образом подвыпившего, злого, громко ругающегося человека. Взяв это на вооружение, вы с легкостью отгоните любую стаю. Не дожидаясь момента, пока до вас добежит первая из собак, сделайте вид, будто вы подняли нечто с земли (то есть присядьте и опустите к земле руку), а если поблизости оказалась бутылка, камень или ветка, то поднимите обязательно. Обычно такого движения бывает достаточно, чтобы обратить собак в бегство. Если не помогло — бегите. Только не от собак, а навстречу им, причем с громкой, злой руганью. Ни одна стая этого не выдержит. Вы — сильнее. Вы — человек. Таким же образом можно прогнать и просто облаивающих вас бездомных собак.
Если же вы подверглись нападению стаи вместе с вашим псом, то:
— если собака маленькая — возьмите ее на руки;
— если собака достаточно крупная и уверенная в себе — просто спустите ее с поводка, обязательно сняв намордник, и натравите на стаю;
— если опасаетесь, что ваша собака может убежать — снимите намордник, давая возможность собаке защитить себя, но поводок не снимайте.
Не забывайте помогать своему псу так, как было описано выше: теперь вы с ним — тоже стая. Старайтесь не поворачиваться к стае спиной и тем более не поворачивать к ней спиной свою собаку. Если вы не можете побороть свой страх, лучше обойдите стаю как можно дальше, чтобы не провоцировать ее.
Вот, собственно, и все, что вы можете сделать.
Бездомные собаки заслуживают нашего сострадания и жалости, потому что именно мы с вами виновны в их судьбе. Заслуживают они и уважения — выжить на улице очень непросто. Если у вас есть возможность взять бездомного щенка — вы сделаете доброе дело и приобретете благодарного, преданного и очень умного друга. Где его найти? В питомнике, там, где содержат бездомных животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter