Как организации и предприятия борются со скрытыми тунеядцами.

Бездельников не держим

Корреспондент «Знаменки» спросила у руководителей предприятий и организаций, как они борются со скрытыми тунеядцами.
Пока одни на рабочем месте выкладываются на все 100 процентов, другие, что называется, под общий шумок пытаются отлынивать от работы. Корреспондент «Знаменки» спросила у руководителей предприятий и организаций, как они борются со скрытыми тунеядцами.

Бездельников не держим

Владимир Ачаповский, директор СУП «Белев» Житковичского района:

 – В сельском хозяйстве очень много работы летом, рабочих рук не хватает. Бездельничать в эту пору просто не получается. А вот зимой, когда забот поменьше, находятся те, кто не прочь повалять ваньку. У нас разработана система наказания и поощрения. Если говорить о методе кнута, то за отсутствие на рабочем месте или нарушение трудового режима лишаем премии, вычитаем часть из зарплаты или грозим увольнением. Тех, кто старается, наоборот, поощряем премиями и надбавками. Бывали случаи, когда на одном предприятии человек менял род деятельности и из недобросовестного сотрудника превращался в ценного.

Василий Котович, первый заместитель директора  Поставского молочного завода:

 – Мы видим, как человек относится к работе. Контролируется время прихода и ухода. Установлено 50 камер наблюдения, и охранник по мониторам видит, кто как работает. И если работник нарушает порядок, занимается на рабочем месте посторонними делами, руководство об этом узнает. Сначала проводим беседу. Если ситуация повторяется – лишаем премии. А уж если он продолжает в том же духе, может дойти до увольнения. Предприятию накладно держать тунеядцев. С несколькими такими сотрудниками в этом году распрощались.

Серей Дурко, главный лесничий Сморгонского опытного лесхоза:

 – Наверное, в каждой организации и предприятии попадаются те, кто так или иначе пытается отлынивать от дела. Лесхоз в этом плане не исключение. И хотя работаем в основном на открытом воздухе, бездельничать – непозволительная роскошь. Оплата ведь не почасовая, а по факту. Так что понежиться на солнышке даже в жару не получится: как постарался, такую зарплату и получил.

Некоторые задания выполняются бригадами, результат делится поровну на каждого. Тут уже коллектив заинтересован, чтобы все работали добросовестно и качественно.

В лесхозе насильно никого не держим. Не хочешь трудиться? Увольняйся! Каждого сотрудника ежедневно проверяем на алкотестере.

Светлана ЯЦЕНЮК, "ЗН"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter