Безбраконьерная среда

Сегодня вступают в силу новые Правила ведения охоты и рыболовства, многим стоит их хорошенько усвоить

Новые Правила ведения охоты и рыболовства были утверждены Указом Президента № 551 от 5 декабря 2013 года. Их проект обсуждался больше года, все предложения были изучены и учтены. И хотя времени для того, чтобы вникнуть во все нововведения, было предостаточно, тем не менее мы попросили растолковать их ключевые моменты профильных специалистов Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. А рыбакам и охотникам напоминаем юридическую истину: незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому мотайте на ус, чтобы потом не сматывать удочки после встречи с госинспекторами.

Прикрыли лазейку

— Серьезным изменениям подверглись некоторые базовые определения, касающиеся рыболовства, в частности термин “добыча”, — пояснила начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции Татьяна Титова. — Если раньше добычей считалось изъятие рыбы из дикой среды исключительно без сохранения ее жизни, то по новым правилам под это определение подпадают и живые особи. Наши работники нередко сталкивались с недобросовестными рыболовами, которые утверждали, что пойманную рыбу они хотели выпустить обратно в водоем, просто не успели этого сделать. И под таким предлогом уходили от ответственности. Новые правила закрыли эту браконьерскую лазейку: поймал незаконно рыбу — отвечай по всей строгости закона.

Сроки запрета “мигрируют”

Изменения коснулись и сроков весеннего ограничения на лов рыбы. Если раньше они были едины для всей территории страны — с 1 апреля по 30 мая, то теперь будут дифференцированы с учетом климатических условий.

— Наша республика расположена в нескольких климатических зонах. Многолетние наблюдения показали, что в Брестской и Гомельской областях рыба начинает нереститься раньше, чем в Витебской. Поэтому решено устанавливать ограничение на лов рыбы в Гомельской и Брестской областях с 20 марта по 18 мая, в Витебской — с 10 апреля по 8 июня. На остальной территории, как и раньше, запрет будет объявляться с 1 апреля по 30 мая. Фактически, “мигрируя” с юга на север, наиболее активные рыбаки смогут беспрепятственно рыбачить на десять дней больше, чем раньше.

Ночью — без колобашек и донок

Изменилось и количество снастей “на душу рыбака”. До этого при любительском рыболовстве можно было одновременно использовать десять крючков. Теперь их норма уменьшена до пяти. Исключение из правил коснется лишь членов Белорусского общества охотников и рыболовов (РГОО “БООР”).

Также введен запрет на использование в ночное время суток колобашек, жерлиц, ставок, донок и прочих ставных снастей, предназначенных для ловли хищных видов рыбы.

— При этом на всех снастях должны быть таблички с фамилией и инициалами владельца (адрес и контактный телефон, как это было раньше, указывать уже не нужно), — напоминает Татьяна Титова.

“Местные” льготы

К слову, из новых правил исключено понятие “интенсивные способы лова”, к которым, в частности, относятся троллинг с моторных плавательных средств и подводная охота. Хотя сами эти виды лова не только остались, но и появилось больше возможностей ими заниматься. К примеру, теперь отпала необходимость сверяться с неким перечнем утвержденных исполкомами “особых” водоемов. Интенсивными способами разрешается ловить рыбу на любом из водоемов фонда запаса за исключением социально значимых (предназначенных для массового отдыха граждан).

Специалисты напоминают, что интенсивными способами имеют право пользоваться исключительно члены БООР, членские взносы которых с этого дня будут направляться на зарыбление не только арендованных водоемов, но и озер фонда запаса.

К слову, на арендованных водоемах, где организовано платное любительское рыболовство, предусмотрены льготы для участников Великой Отечественной войны, детей до 16 лет, инвалидов и граждан, зарегистрированных в данном районе. Арендатор же имеет право продавать путевки только после того, как создаст благоприятные условия для рыбаков, подтвержденные актом проверки со стороны представителя арендодателя.

Счет по головам

Не исключено, что многие охотники за хищными видами рыб огорчатся, узнав, что промысловая мера на щуку увеличена с 35 до 40 сантиметров. Зато мера на сазана и карпа уменьшилась с 25 до 20 сантиметров.

В то же время увеличены таксы на возмещение вреда, причиненного природе. Если добросовестным рыболовам эти изменения не особо интересны, то браконьерам впору задуматься: таксы увеличены в среднем в три раза. Например, незаконно выловленная плотвичка или окунь теперь обойдутся в одну базовую величину (сейчас это 150 тысяч рублей) за особь. Судак “потянет” на 900 тысяч, так же как и золотой карась, сазан, карп. Налим и голавль обойдутся в 1 миллион 350 тысяч рублей, а, скажем, жерех — вообще в 1 миллион 800 тысяч. Причем рыба, изъятая у браконьера, будет считаться “по головам”, без учета ее величины и веса. Это серьезный финансовый аргумент, нужно трижды подумать, прежде чем решиться на нарушение природоохранного законодательства.

— Заинтересованные ведомства обработали огромное количество материала с учетом действующей практики, имеющихся фактов незаконного изъятия животных из дикой природы, — подчеркнула Татьяна Титова. — Сообща было принято решение, что для более действенного воздействия на браконьеров таксы нужно увеличить настолько, чтобы они отражали реальный вред, наносимый природе и государству в результате противоправных действий нарушителей.

Незаконный выстрел “рикошетит” по карману

В стране стало больше видов охоты. Например, введены такие ее виды, как с выпуском дичи под ружье и с луком и арбалетом не только в вольерах, но и в дикой природе.

Что касается патронов, то теперь появилось четкое определение дроби и картечи (к первой относятся снаряды до 5 миллиметров в диаметре). При охоте на водоплавающих птиц и пушные виды зверей охотники обязаны использовать исключительно дробь. При этом картечь или пули при себе иметь запрещено даже в патронташе или кармане.

Из знаковых нововведений стоит упомянуть также обязательные курсы для кандидатов в охотники с последующей сдачей экзаменов.

— Планомерная борьба с браконьерами продолжится, — подчеркнул Александр Драгун. — В частности, значительно увеличены таксы по возмещению вреда природе. Например, если до недавнего времени за незаконно добытого кабана или косулю нарушитель был обязан заплатить девять миллионов рублей, то теперь сумма увеличилась вдвое. Нелегальный отстрел рыси и глухаря обойдется в 30 миллионов. За лося или оленя придется раскошелиться на 45 миллионов рублей, а зубр или медведь вообще потянут на 60 миллионов! Не стоит забывать, что незаконный отстрел дичи помимо штрафа влечет за собой и уголовное преследование.

Сам себе руководитель

В охотничьей сфере тоже немало новшеств, призванных навести порядок в угодьях.

— К примеру, возвращены карточки учета нарушений и уплаты госпошлины к удостоверениям на право охоты, а также сама госпошлина на право охоты, составляющая 150 тысяч и действующая один год, — рассказал начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Госинспекции Александр Драгун. — Во время охоты любитель пострелять должен иметь при себе либо карточку с отметкой об уплате, либо банковскую квитанцию, в которой будут указаны сведения об охотнике.

Сам термин “охота” отныне имеет более широкое значение. Теперь браконьером считается любой человек, находящийся с оружием в угодьях, даже если оно зачехлено. Беспрепятственно можно передвигаться лишь по дорогам общего пользования или по маршруту следования к месту охоты или обратно, указанному в путевке.

К слову, к незаконной охоте теперь приравнивается не только нахождение в угодьях с оружием или собаками, но и просто с патронами в карманах! А при охоте с собаками и с ловчими птицами необходимо иметь при себе регистрационные документы на них, чтобы по первому требованию предъявить работникам охотхозяйства. Стоит знать, что теперь у них появилось больше прав. Например, любой представитель арендатора угодий получил право останавливать и досматривать автомобили в пределах одного километра от границы угодий.

В то же время охотникам предоставлена большая свобода действий. В частности, они теперь имеют возможность охотиться индивидуально без сопровождения егеря. Иными словами, сами могут быть руководителями охоты на все виды дичи, а не только на бобра, выдру и нелицензионных зверей и птиц, как это было недавно. Правда, это новшество носит рекомендательный характер: применять его или нет, решает конкретный охотпользователь. При этом “вольный стрелок” должен иметь стаж не менее пяти лет и не числиться среди нарушителей природоохранного законодательства.

Чистый подход

Поскольку рыболовы-любители оказывают мощное антропогенное воздействие на природу, новыми правилами предусмотрена норма, обязывающая всех поддерживать надлежащее санитарное состояние мест их отдыха. Иными словами, каждый обязан убирать за собой мусор.

— Если вы пришли на водоем и заметили там бутылки, пакеты и прочие “следы цивилизации”, будьте добры, уберите их, — предупреждает специалист. — Если не желаете этого делать — ищите другое, чистое место. Но после себя все равно придется убрать, чтобы не нарваться на крупный штраф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter