Безбилетные дровишки

В конце мая нынешнего года работники Брагинской межрайонной инспекции совместно с сотрудниками местной милиции во время природоохранного рейда на участке дороги Комарин — Брагин остановили лесовозы “Урал” и “КамАЗ”, вывозившие древесину. Стали выяснять, откуда дровишки.

Оказалось, что древесина заготовлена в Жаровском лесничестве ОДО “Чандалаз”, но срок ее заготовки и вывоза, согласно выданному лесорубочному билету, истек еще
15 марта. Всего в период не продленного в установленном порядке срока заготовки и вывоза ОДО “Чандалаз” было заготовлено 269 кубометров древесины, в том числе 249 кубометров  дров.  Вывезено 166 кубических метров древесины. Следует отметить, что в данном случае налицо обычное попустительство со стороны лесной охраны. Как можно было не заметить проходившую столь длительное время рубку и не поинтересоваться, на законных ли основаниях она ведется?
Составленное Гомельской областной инспекцией предписание направлено директору Комаринского лесхоза В.Пашинскому. Инспекция потребовала произвести повторное освидетельствование мест рубки и произвести расчеты за безбилетную заготовку и вывоз лесопродукции. В ответном письме руководство лесхоза подтвердило факт нарушения Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь.
Директор ОДО “Чандалаз” привлечен к административной ответственности, соответствующие службы проводят по данному факту разбирательство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter