Улучшили ли в райцентрах безбарьерку благодаря новым стандартам?

Безбарьерная среда: всё включено

Тактильная плитка, пониженные бордюры, пандусы, подъемники и речевые информаторы. Везде ли так облегчают жизнь инвалидов, как в Горецком районе?

С августа прошлого года в Беларуси действуют новые стандарты, разработанные в соответствии с подпрограммой «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». О том, что такая категория населения имеет право на удобную жизнь, мы говорим постоянно и делаем очень много. Изменилось ли что-то в этом плане в райцентрах, трудно ли жить человеку с ограниченными возможностями в сельской местности? Ответы на эти вопросы корреспондент «СГ» искала в Горецком районе. 


ПУТЬ любого приезжающего и командированного начинается с вокзала. Первые поручни и пандусы я заметила там, а еще, прошу прощения, в месте общественного пользования на том же железнодорожном вокзале. Прошлась и по автовокзалу. Понимаю, что пассажиров-колясочников и незрячих немного, но для них, как убедилась, ограничений в передвижении точно нет. Поинтересовалась в кассе, а ездят ли такие люди? Да, ответили мне, изредка случается, и чаще всего это сельские жители. Но нужно признаться, что такие помощники нужны даже пожилому человеку или тому, у кого есть определенные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Вот поэтому у местного автопарка, как выяснилось, из 26 городских автобусов 9 — низкопольные. 

В гостинице «Проня» отдельный номер для инвалидов на первом этаже. Широкие дверные проемы, кнопка вызова, поручни, оборудованный санузел, просторные комнаты и коридор. И въезжать в отель с улицы можно хоть на карете, благо широкие пандусы на крыльце позволяют. Еще заметила перед ступеньками в холле сложенный и зачехленный подъемник.

Заведующая сектором соцзащиты 
Ольга ГОТОВЧИК.
Знакомиться с городом отправилась вместе с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома Любовью Глушцовой и заведующей сектором соцзащиты Ольгой Готовчик. Пока я разглядывала райцентр, меня снабжали конкретными цифрами. В Горках жителей больше 34 000, плюс около 12 000 сельчан. На начало года в городе и районе 2487 инвалидов, среди которых 118 детей. На колясках передвигаются 157 человек, из них 8 детей. Создают безбарьерную среду за счет различных источников финансирования: внебюджетных денег, полученных от платных услуг, собственных средств граждан и организаций, бюджетных средств.

Уличные приспособления важны и нужны не только для инвалидов. На те же поручни возле пешеходного перехода может опереться пожилой человек, пропускающий транспорт. Кроме того, я и сама часто отдаю предпочтение подъему по наклонной плоскости, а что говорить про людей преклонного возраста, беременных или мам с колясками. 

Лифт для инвалидов в Ледовой арене.
Мы побывали возле торговых центров, магазинов и аптек, в палате для инвалидов городской больницы, кинотеатре «Крыніца», на Ледовой арене… В трех последних есть даже оборудованные санузлы и лифты. Адаптирован для инвалидов-колясочников и городской сквер. Как мне пояснили, в Горках все связанные между собой главные улицы приспособлены для передвижения инвалидов. Это значит, что, если человек выйдет или выедет из района расположения сельхозакадемии, он беспрепятственно и самостоятельно дойдет или доедет до двух вокзалов, а это более трех километров точно. От желтых полосок на первой и последней ступеньках и кругов на дверях я, признаться, вообще-то далека. Слышала только, что и они относятся к безбарьерной среде.

К ее созданию в Горках приступили в 2008—2009 годах, но тогда объекты сооружали точечно. Сначала пандусы, затем поручни… Сейчас это комплексные работы. В городе 9 автостоянок для транспорта инвалидов с нарушением ОДА. Возле новостроек парковочные места для такой категории граждан организовывают уже автоматически. Кроме того, согласно строительным нормам все ИП, желающие открыть магазин, кафе, аптеку, обязаны создать входную группу. В агрогородке Ленино владельца крупной торговой сети буквально вынудили переделать пандус, который не соответствовал нормам. 

Вечером решила одна пройтись по улице, захотелось лично протестировать тротуары и тактильную плитку. Не знаю, как кто, а я «любитель» зацепиться или оступиться в спешке при преодолении полосы препятствий в виде высокого бордюра. Да, в коляску я не садилась и глаза не закрывала, чтобы не убиться. Просто старалась идти медленно и не смотреть под ноги. В итоге вышла к проезжей части, так и не нащупав ногами бордюр. А вот тактильную плитку сразу почувствовала даже через толстую подошву ботинок. Переходить проезжую часть разрешил пищащий светофор, предупредив синхронным звуковым сигналом. Да, я не встретила ни одного колясочника и незрячего, но подумала про свою соседку по лестничной площадке, которая ходит с белой тростью. Вот ей такие помощники точно были бы в радость. 

Оборудованный санузел
для инвалидов.
Бугристая (тактильная) плитка и на перекрестках городских улиц. Причем выступы наклонены под небольшим углом в разные стороны как указатели, и незрячий ногами может «увидеть», куда ему двигаться. Как рассказала Ольга Готовчик, раньше в процессе реализации госпрограммы в основном акцент был на колясочниках. После введения новых социальных стандартов в 2019 году повысилось внимание и к инвалидам по зрению. Разработан проект по привлечению инвесторов по модернизации кинотеатра для инвалидов по слуху и зрению. Осталось найти меценатов для его реализации.

— Я уже видела в работе речевой информатор, его программой можно управлять со смартфона, — говорит Ольга Сергеевна. — Незрячие люди легко справляются с гаджетом и на «ты» с интернетом. В моем понимании, это космос какой-то! Пока информатор рассчитан как путеводитель по конкретному зданию, согласно заданной программе. Он скажет, где что расположено, куда повернуть в коридоре и так далее.

Вспомнила знакомую женщину с ДЦП из Шумилинского района, которая всю жизнь ходит на коленках по квартире (узкие дверные проемы) и не может выехать на коляске на улицу из-за отсутствия пандуса (узкий лестничный пролет). Поинтересовалась: как поступить в такой ситуации, чем можно помочь человеку? И есть ли подобные проблемы в Горецком районе?

По словам Любови Дмитриевны, им приходилось устанавливать откидные пандусы, и необязательно они были дорогостоящими и изготавливались на производстве. Все просто: возле стены крепились два рельса или щит, который при необходимости опускался.

Семья НОВИКОВЫХ из агрогородка Овсянка с мобильным гусеничным подъемником.
— К сожалению, пандус может решить проблему лишь тех, кто живет на первом или втором этажах, — поясняет Любовь Глушцова. — А если пятиэтажный дом, где нет лифта? Однажды к нам обратилась жительница агрогородка Овсянка Галина Новикова. Вместе с мужем и сыном Дмитрием, ставшим инвалидом после несчастного случая, она жила на третьем этаже. Дима не мог выходить на улицу. Дали клич по предприя­тиям, организациям района и просто неравнодушным людям, открыли счет в банке. Благодаря собранным средствам удалось купить мобильный гусеничный подъемник, который может шагать по ступенькам. Как только нужная сумма нашлась, счет женщина тут же закрыла, все честно.

Инвалидными колясками обеспечены все. В Горецком районе 710 одиноких и 4500 одиноко проживающих граждан, среди них есть те, кто пользуются таким средством передвижения, но им помогают и соцработники. В агрогородке Ленино открыто отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, где за бюджетные средства закупили гусеничный подъемник, выдерживающий вес до 120 килограммов. И в одном из домов на улице Черникова в Горках появилась подъемная платформа, управляемая при помощи кнопки. 

ДУМАЮ, госпрограмма наверняка будет продолжена и в последующие годы. Тогда почему бы не обеспечить районные центры соцобслуживания такими шагающими гусеничными подъемниками? Пусть это будет один или два на район, их можно было бы заполучить семье инвалида на прокат. Ведь далеко не все могут найти нужные деньги на дорогостоящее средство, необходимое для человека с ограниченными возможностями, даже через добросердечных людей. 

Есть еще одна общая, на мой взгляд, проб­лема. Многие многоэтажные дома строились еще во времена Союза. Коридоры и лестничные пролеты узкие, не установишь пандус и на коляске вряд ли развернешься. Часто появляется и другой «барьер» — соседи, которые никак не хотят понимать, что в чем-то и им нужно уступить, а не думать только о собственном комфорте. Споры по этому поводу — явление не единичное. Как быть в таком случае? Я согласна, позитивное мышление — дело хорошее. Но, во-первых, как бы мы ни убеждали себя «это меня не касается или не коснется», всякое в жизни может произойти. Дай Бог, конечно, чтобы все были здоровы. Во-вторых, мы же люди с душой и сердцем, в конце концов, или как? 

Очень хочется, чтобы все были здоровы. На себе 29 лет назад прочувствовала, что значит беспомощность, когда несколько месяцев костыляла, опираясь только на одну ногу. Сейчас не те времена, чтобы мы, так же хромая, плелись где-то сзади. Мы все равные, и неважно, ездим при этом на инвалидной коляске или ходим с белой тростью, — заслуживаем комфортной жизни, чувствуя себя полноценными людьми.

В ТЕМУ

В Горецком РЦСОН ежедневно с 8.00 до 18.00 работает горячая телефонная линия, принимаются заявки по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам в условиях пандемии коронавируса. Об этом все граждане проинформированы персонально. На данный момент принято около 100 звонков с просьбами о доставке продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств. К соцработникам подключились сельисполкомы, депутаты, волонтеры, Красный Крест, профсоюзные комитеты, почтовики и работники торговли. В целях безопасности пожилых людей и инвалидов медики проводят патронаж и лечение на дому, выписывают рецепты и доставляют препараты пациентам. 

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома Любовь ГЛУШЦОВА:

— За 2017—2018 годы выполнили работы на 14 объектах жилфонда, здравоохранения, торговли, культуры, бытового обслуживания и соцзащиты. В 2019 году на 98 тротуарах, 18 пешеходных переходах и 22 остановках общественного транспорта установлены поручни, выложена тактильная плитка и понижен бордюрный камень. У магазина агрогородка Ленино появились пандус и поручни, оборудован поручнями санузел сельского Дома культуры агрогородка Маслаки. В Горках создано четыре объекта безбарьерной среды, на 2020 год запланировано создание двух объектов торговли, двух многоквартирных жилых домов с элементами БС и приобретение речевых информаторов и табличек со шрифтом Брайля для районного центра соцобслуживания.


chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter