Безбарьерная среда. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил унитарное предприятие “Светоприбор” Белорусского товарищества инвалидов по зрению и ответил на вопросы журналистов

О помощи инвалидам
Глава государства подчеркнул, что Беларусь практически единственная среди стран постсоветского пространства после развала СНГ смогла сохранить предприятия и общества, которые поддерживают инвалидов. Президент позитивно оценил работу “Светоприбора”, продукция которого конкурентоспособна и неплохо реализуется на экспорт.
Белорусский лидер отметил, что государство и в перспективе будет помогать инвалидам в решении вопросов.
В настоящее время в Беларуси реализуется около 10 государственных программ, касающихся людей с ограниченными возможностями. Все инвалиды, постоянно проживающие на территории страны, независимо от гражданства имеют право на государственное пенсионное обеспечение.

О сотрудничестве с Италией
Глава белорусского государства Александр Лукашенко высоко оценивает поддержку Италии и премьер-министра этой страны Сильвио Берлускони в развитии сотрудничества Беларуси с Евросоюзом.
Александр Лукашенко отметил, что у Сильвио Берлускони очень высокий рейтинг в Италии. “Это сильный политик”, — считает Президент.
Кроме того, по его словам, “это конечно же поддержка в Европейском союзе”. “Опереться на Италию, на такого политика — большое дело. Италия — это одна из лидирующих экономик в мире, — сказал Президент. — Итальянские предприниматели очень мобильные, у них интересный опыт малых и средних предприятий. Как рассказывал Сильвио Берлускони, кризис их не затронул, у них сохранилась банковская система. Для Беларуси очень выгодно сотрудничество с итальянскими партнерами”.
Италия хочет работать в Беларуси, где спокойная обстановка и очень толерантный народ. Сейчас же главное определить совместные проекты, пусть их будет пять, десять, пятнадцать, с которых надо начать. “Мы договорились, что бюрократических препон здесь быть не должно”, — добавил белорусский лидер.

О Таможенном союзе
В переговорах по Таможенному союзу все проблемные позиции, которые были у Беларуси, учтены. “С 1 июля 2010 года должно быть закончено создание этой единой таможенной территории”, — напомнил Президент.
Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси, Казахстана и России разные экономики. “Мы, по большому счету, не такие уж и конкуренты. Ну, допустим, если у нас есть МАЗ, то в России — КамАЗ. Это нам говорит о том, что мы должны защищать отечественное производство пошлинами и т.д. В Казахстане этого производства нет, но они присоединились к нам. У нас нет производства легковых автомобилей, а в России есть. Россия хотела бы, чтобы этот вид производства был защищен. Допустим, мы пошли навстречу россиянам, тогда россияне пойдут навстречу нам по другим вопросам и т.д.”, — сказал Президент.
Вместе с тем, по его словам, вопрос пошлин на легковые автомобили является чувствительным для белорусской экономики, поэтому окончательного решения по нему еще не принято. “По физическим лицам мы этот вопрос пока оставили в стороне. Легковой транспорт — это, в принципе, единственная позиция, которая по-настоящему волнует людей”, — сказал глава государства.
Таможенный союз создается для людей, “потому что МАЗу, БелАЗу, другим предприятиям будет легче работать без барьеров и всяких препон на этом огромном рынке”, подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко также заявил, что вступление Беларуси в Таможенный союз не приведет к резкому повышению цен на товары. Глава государства подчеркнул, что если пошлины на импортные товары снижаются, то цены на эти товары не должны в конечном итоге увеличиться. “Это, конечно, создаст конкуренцию для наших аналогичных товаров, которые мы выпускаем, но ведь мы, напомню, свои позиции защитили, — добавил Президент. — А в принципе у нас сохранится в подавляющем большинстве тот уровень цен, который есть”.
“Без Таможенного союза не может быть и Единого экономического пространства, — отметил белорусский лидер. — А нас именно это больше всего интересует. И вот в Астане, если мы встретимся 18 декабря, мы определим, в какие сроки мы придем в ЕЭП”.
“У нас был откровенный разговор по вопросу создания ЕЭП: чтобы это не было для нас длительной перспективой, чтобы это не затягивалось. Полагаю, в полтора года мы можем уложиться”, — заключил Александр Лукашенко.
Президент также напомнил о договоренности, что все три страны вступают в ВТО вместе.
Он также отметил, что, по расчетам экспертов, к 2020 году благодаря Таможенному союзу будет получен рост ВВП на 15%. “Это колоссальный прирост, это миллиарды долларов”, — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter