Безбарьерная среда

На первой тренировке канадский тренер сборной выглядел оптимистом
На первой тренировке канадский тренер сборной выглядел оптимистом

30 апреля стартует чемпионат мира. Времени на раскачку нет, а потому со вчерашнего дня лучшие «клюшки» нашей страны под руководством канадского специалиста Глена Хэнлона развили бурную подготовительную деятельность на льду столичного Дворца спорта.

Не задействованные в матчах плей–офф «сборники» тренировались и раньше, однако вчера главная команда, впервые со времен предолимпийской квалификации, собралась вместе. Места в воротах заняли Сергей Шабанов и Андрей Мезин, на льду появился Константин Кольцов... Впрочем, оптимальным, и тем более окончательным, этот состав назвать можно лишь с очень большой натяжкой. Отсутствовали на льду Руслан Салей, Михаил Грабовский, Сергей Еркович, Андрей Костицын... Впрочем, особых поводов для волнения нет. Как удалось узнать, Грабовский и Еркович, попросившие «увольнительную», уже завтра приступят к тренировкам, Салей же и Костицын находятся в США и, вероятнее всего, присоединятся к сборной лишь в Швейцарии, где продолжится подготовка.

А что же сам мистер Хэнлон? Канадец, как и оба его помощника, предстал перед собравшимися на трибунах журналистами и разного рода специалистами (на матчах с Германией к интересующимся добавятся еще и многочисленные скауты) в куртке с девизом «Работаем вместе, побеждаем вместе!» и прекрасном настроении. Лучезарную улыбку с его лица не смогли стереть даже далеко не всегда успешные попытки преодолеть языковой барьер, заметно мешавший ходу тренировки. Впрочем, ближе к ее окончанию связь Хэнлон — Занковец — команда заработала вполне сносно, и по дороге в раздевалку хоккеисты о работе нового коуча отзывались сугубо положительно. «Хэнлон — типичный канадский тренер, — поделился впечатлениями уже испытавший на себе заокеанские методы работы Константин Кольцов. — Говорите, ему часто приходилось останавливать тренировку и объяснять все заново? Так это нормальная ситуация, когда наставник хочет ввести какие–то новые упражнения. Думаю, мы сможем найти взаимопонимание». «Мое дело что: стал в ворота и отбивай шайбы, — улыбался Сергей Шабанов. — Поэтому сказать, что в работе что–то изменилось или что появилось недопонимание с мистером Хэнлоном, я не могу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter