Безалаберность или прятки от народа?

Во многих регионах страны действия некоторых периферийных чиновников поражают своей наивной безалаберностью

Во многих регионах страны действия некоторых периферийных чиновников поражают своей наивной безалаберностью. Порой им даже  объяснений  не находится. Знают ведь прекрасно, что законы, декреты Президента надо исполнять. Но не спешат это делать. За примерами далеко ходить не надо. 

Органы прокуратуры провели недавно проверку соблюдения порядка принятия, опубликования и введения в действие нормативных актов Советов депутатов областного и базового уровня, местных исполнительных и распорядительных органов. Во многих районах установлены  нарушения требований Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» и Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов, утвержденного Декретом Президента № 22 от
10 декабря 1998 года. 

Выяснилось, что не были включены в Национальный реестр правовых актов и не опубликованы акты Чаусского районного Совета депутатов, имеющие нормативный характер. Грешат этим Кобринский и другие райисполкомы. Они не всегда своевременно представляли в областные управления юстиции принятые правовые акты, порой не производилась их юридическая экспертиза. В Брестском, Докшицком, Ляховичском, Пружанском районах даже не были определены периодические печатные издания для официального опубликования принятых нормативных правовых актов. В целом ряде районов за минувший год почему-то вообще не публиковали нормативные правовые акты. В Островецком, Новогрудском, Ушацком, Толочинском районах позволяли себе размещать некоторые акты на страницах печатных изданий с нарушением установленного срока публикаций. В результате порочной практики такого рода граждане многих регионов страны были лишены своевременной и необходимой информации о принятых нормативных правовых актах. Откуда же взяться правовой культуре населения? 

Органы прокуратуры не стали с этим мириться. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь, как сообщили «Р» в отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, они внесли свыше семидесяти представлений. Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич направил информацию председателям областных, Минского городского Советов депутатов и их исполнительных комитетов с предложением устранить выявленные нарушения действующего законодательства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter