Без зимних гримас - помогите своей коже оживиться

Без зимних гримас

Долгие зимние месяцы солнце не баловало нас своим вниманием. Температурные перепады, морозы, уличная сырость и чрезмерно сухой воздух в квартирах. Все это налицо — и на лице. Кожа поблекла. Впрочем, вернуть ей “товарный” вид можно в относительно короткие сроки.

Понятно, что в холодное время года совершать лишние телодвижения не хочется. Тянет еще часок поспать или, укутавшись в плед и окружив себя вкусняшками, посидеть с книжкой, у телевизора, компьютера. А если и возникнет желание встретиться с друзьями вне дома, то разве что за столиком в кафе. В принципе, не всегда это продиктовано банальной ленью — сам организм как бы “впадает в спячку”, определенным образом реагируя на холод. А если еще и работа кабинетная, дело совсем плохо. Зимняя гиподинамия непременно оборачивается лишним весом и “пожеванным” видом.

фото zdorovejka.ru
Механизм прост: недостаток активности приводит к дисбалансу вегетативной нервной системы и нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кожа менее активно снабжается кислородом, в результате замедляется синтез ее структурных белков.

Бледность, серый и землистый оттенок кожи, синяки под глазами — так зачастую выглядят к концу зимы женщины, работающие в офисах. Короче говоря, вид — не фонтан. Но поскольку, как мы уже выяснили, это процессы объяснимые, закономерные и регулярные, отчаиваться не стоит. Просто нужно привести организм в чувство.

Первый шаг — пропить хороший витаминно-минеральный комплекс. Зачем это нужно и почему без этого не обойтись? Несмотря на то что в магазинах сейчас можно купить какие угодно продукты, включая фрукты и овощи, гены сильнее нас. Зимой мы неосознанно переходим на тяжелую еду — мясо, картошку, макароны и так далее. Постоянно тянет на горячее, а термообработка, как известно, сохранению витаминов не способствует. Все это непременно отражается на лице. Например, многие витамины группы В участвуют в реакциях тканевого дыхания. При их дефиците может снизиться тонус мышечного каркаса лица. Важную роль играет и витамин В12, поскольку он активно участвует в метаболизме железа. А дефицит железа тоже способствует снижению тонуса кожи лица и шеи.

Главное зимнее “наследство” — сухость кожи из-за резкого перепада температур при входе-выходе из помещения на улицу. При этом каждый раз активизируется или подавляется работа сальных желез, расширяются или сужаются капилляры. Естественно, кожа устает. 

И если молодой организм переносит это легче, то с возрастом все чаще возникают сбои. К тому же зимой мы употребляем меньше жидкости, и кожа теряет эластичность. Поэтому главная задача предвесенних косметических процедур — вернуть ей утраченные свойства. Однако не всегда есть время и лишние средства на посещение косметического салона. Поэтому мы предлагаем вам несколько простых рецептов, которые помогут справиться с кожными проблемами и встретить весну в хорошем настроении.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ
фото webdiana.ru

Нормальный тип кожи встречается довольно редко и требует минимального ухода. Весной подойдут освежающие и глубоко питающие маски. Чем старше человек, тем чаще необходимо питание, а увлажняющие процедуры следует делать не реже чем каждые три дня.

Маска картофельная

Измельчите в кашу сырой картофель, добавьте ложку нежирного молока и 1 яичный желток. Все это хорошо перемешайте и распределите в зоне лица и шеи. Через полчаса смойте отваром из мяты и цветов липы.

Маска дрожжевая

1,5 ложки пивных дрожжей разведите слегка теплым молоком до состояния густой кашицы. Распределите смесь на лице и подержите 20 минут. После такой маски ваша кожа станет более упругой благодаря витамину В, а ее цвет — немного светлее.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

ФОТО ZDRAVNIZA.RU
Такой тип кожи требует тщательного ухода и соблюдения нескольких правил. Первое — умываться нужно только прохладной водой или водой комнатной температуры (ни в коем случае не ледяной и не горячей). Так как жирная кожа склонна к воспалениям, вечером протирайте лицо отваром из календулы, женьшеня, ромашки. Не следует увлекаться декоративной косметикой, особенно тонирующими и матирующими средствами, так как поры закупориваются, и может начаться воспалительный процесс.

Маска из глины

Возьмите 2 столовые ложки любой косметической глины и смешайте с 1 чайной ложкой свежего апельсинового сока (выдавите из фрукта). Если чайной ложки будет мало, добавьте еще — нужно, чтобы получилась густая кашица. Нанесите смесь на лицо на 15 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

Маска яично-лимонная

Взбейте 2 яичных белка до густой пены. Добавьте 1 столовую ложку свежего лимонного сока, перемешайте. Нанесите смесь на лицо на 20 минут. Смойте водой комфортной температуры. Кожу аккуратно промокните салфеткой (не трите).

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ
фото fb.ru

Сухой тип кожи отличается шелушением, узкими порами и большей склонностью к раздражению. Мыло в данном случае противопоказано. Все кремы и маски должны содержать повышенное количество витаминов. После водных процедур кожу надо тщательно смазывать кремом на жирной основе. Каждые три дня нужно делать увлажняющие и тонизирующие маски, в основе которых есть витамины А и Е.

Маска оливковая

Влейте в чашку 1 чайную ложку оливкового масла, столько же минеральной или очищенной воды, добавьте 1 яичный желток. Все составляющие перемешайте и с помощью ватного диска нанесите на лицо. Через 10—15 минут умойтесь охлажденным зеленым чаем слабой заварки.

Маска медово-творожная

2 столовые ложки жирного творога смешайте с 1 чайной ложкой натурального меда. Аккуратно распределите смесь на лице. Из-за медовой составляющей маска может слегка “плыть”, поэтому желательно за этим следить и периодически ее поправлять. Время — 35 минут. Для достижения быстрейшего результата такую маску рекомендуют делать два-три раза в неделю.

ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ
фото realsovety.com

Если у вас комбинированная кожа, излишней жирностью чаще страдают подбородок, лоб и носогубный треугольник (Т-образная зона). Щеки могут быть сухими или нормальными. Сложность в том, что каждый участок требует разного ухода. Жирные места необходимо подсушивать, а сухие, наоборот, увлажнять.

Маска с овсянкой и алоэ

2 столовые ложки овсяных хлопьев разведите соком алоэ до получения густой кашицы. Нанесите на лицо таким образом, чтобы в Т-образной зоне слой был толще. Овсянка прекрасно подсушивает кожу, а алоэ заживляет и обеззараживает.

Маска морковно-лимонная

Измельчите в блендере 1 морковь, смешайте с 2 столовыми ложками муки и 1 чайной ложкой лимонного сока до образования кашицы. Нанесите смесь на лицо, смойте через 20 минут теплой водой. Затем нанесите увлажняющий крем.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter