Без жира и соли?

В диетических продуктах есть и то, и другое
В диетических продуктах есть и то, и другое

Сегодня в продаже широкий выбор «низкокалорийных», «диетических» и «обезжиренных» продуктов. Легко запутаться. В действительности не все продукты с такими названиями способствуют снижению веса. Многие диетологи утверждают, что основные ингредиенты, содержащиеся в них, — сахар, гидрогенизированное масло — способствуют возникновению и развитию ожирения.

Йогурты с добавлением подслащенной овсянки с орехами и изюмом. Несмотря на то что данный продукт предлагает нам много полезных питательных веществ, он еще и достаточно калорийный. В таких йогуртах (они могут быть с добавлением шоколадных кусочков и бисквита) содержится в среднем 28 граммов сахара и 220 ккал, что эквивалентно конфете среднего размера.

Энергетические батончики. Основная составляющая — кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, что практически эквивалентно сахару. Конечно, в батончиках содержится около 20 — 30 различных витаминов и минералов, но какой в том прок, если все это «завернуто» в сахар?

Салаты из ресторанов быстрого питания. Эти заведения стремятся создать имидж ресторанов, предлагающих здоровую альтернативу традиционным гамбургерам и картофелю фри. Но салаты, представленные в меню, отличаются высоким содержанием жира и соли. Скажем, салат с беконом и цыпленком гриль поливают жидким маргарином, калорийность которого составляет 260 ккал, а соли добавляют почти в 2 раза больше, чем в гамбургеры.

Выше перечисленное будет справедливо и по отношению к салатам, готовым к употреблению, которые продаются в вакуумных упаковках в супермаркетах. Более того, там еще содержатся и консерванты.

Фруктовые соки. Все знают, как полезны свежие фрукты. Фруктовые соки, если только они не свежевыжатые, не могут стать им здоровой альтернативой, так как содержат сахар, ароматизаторы и очень небольшое количество действительно фруктового сока. Что дают нам такие соки? Ничего, кроме лишних калорий.

Диетическая содовая. В этом напитке нет ни углеводов, ни жира, ни белков. Единственная составляющая — это натрий в количестве 30 мг. Диетологи бьют тревогу, так как продукты с высоким содержанием натрия вносят свой вклад в повышение кровяного давления. Диетическая сода не входит в группу здоровых продуктов. Лучший напиток, способствующий снижению веса, — простая вода.

Печенье, не содержащее жира. За этим невинным названием скрывается совсем не безобидный продукт. В его состав входят гидрогенизированные масла для придания аромата и продления срока годности. В ходе гидрогенизации изменяется структура жирных кислот, появляются так называемые трансжирные кислоты, которые повышают риск возникновения сердечно–сосудистых заболеваний. Если вы за здоровое питание, вам следует избегать продуктов, в состав которых входят гидрогенизированные масла, и самих этих масел тоже. Если вы не можете устоять перед мучным, приготовьте что–нибудь вкусненькое дома сами.

Смеси из орехов и сухофруктов. Орехи и сухофрукты, безусловно, полезные продукты, но когда их смешивают и расфасовывают, то для продления срока хранения добавляют в них или гидрогенизированные масла, или консерванты. А потому не поленитесь и приготовьте себе такую смесь самостоятельно. Ее очень удобно брать с собой на работу, чтобы перекусить.

Есть? Или не есть?

Как питаться по времени суток

6.00 — 9.00. Завтрак нужно съедать обязательно, это самый важный прием пищи в течение дня. Его нельзя пропускать. Завтрак должен быть богат белковой пищей, это дает хороший старт на весь день. В меню можно включить яйца, курицу, йогурт и т.п. Если вам хочется с утра сладкого, попробуйте съесть немного свежих фруктов или овсяную кашу без сахара и масла, конечно.

10.30. Если вы уже чувствуете голод в это время, съешьте что–то, что не содержит много углеводов, например маленький йогурт. Если не испытываете голода, пропустите этот прием пищи.

12.00 — 14.00. Обед. Он должен состоять из белковой пищи — птицы, рыбы — и углеводной, в форме овощного салата. Можно добавить немного полезных жиров в виде орехов и оливкового масла.

16.30. Подкрепитесь углеводами: тушеными, свежими овощами, свежими фруктами — яблоком, бананом, сухофруктами.

17.00 — 20.00. На ужин лучше всего употреблять вареную белковую пищу, овощной салат — и практически ничего жирного. Естественно, поесть желательно до 18.00.

21.00 — 6.00. Это время называют красной зоной. Если вам хочется есть, знайте — к реальному голоду это не имеет отношения. Вас тянет поесть по каким–то эмоциональным причинам. Попробуйте определить, по каким. Если вы пока ничего не можете с собой сделать, можно выпить чайную ложку оливкового масла или масла грецкого ореха, или любого другого масла холодного отжима.

Кстати

Если ваша фигура напоминает яблоко, грушу или шарик, а вы пытаетесь сбросить вес, то вам нельзя есть с 21.00 до 6.00. Более того, попытайтесь употреблять в пищу поменьше углеводов и практически исключите жиры.

Если ваша фигура напоминает палку и вы пытаетесь поправиться, то вам можно есть даже с 21.00 до 6.00. Вы обязательно должны съедать плотный завтрак, обед и ужин, а также перекусывать между приемами пищи.


10 правил для тех, кто глотает таблетки

1. Помните: совет врача нужен даже при выборе безрецептурных препаратов. Не лечитесь по телевизору и по совету знакомых.

2. Если терапевт выписал вам одно лекарство, окулист — второе, стоматолог — третье, а кардиолог — четвертое, обязательно вернитесь опять к терапевту. Пусть он проанализирует препараты на совместимость — это предотвратит их нежелательное взаимодействие.

3. По возможности старайтесь принимать лишь один медикамент.

4. Пользуйтесь только хорошо проверенным лекарственным средством, о действии которого вы достаточно осведомлены. Проявляйте особую бдительность при сенсационных рекомендациях. Чудодейственных препаратов не бывает. Как правило, они дороги и не выполняют обещанного в рекламе.

5. Принимайте лишь то лекарство, которое подходит для лечения вашего заболевания. Никогда не экспериментируйте с препаратами домашней аптечки, выписанными не вам.

6. Внимательно читайте вкладыш и надпись на упаковке — они обязательно должны иметь русский перевод. Обратите особое внимание на тот раздел инструкции, в котором сообщается о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Строго придерживайтесь указанных доз, времени приема (натощак или после еды). Запивайте лекарство жидкостью, если об этом сказано в аннотации.

7. Пополняйте свои медицинские познания. Среди книг домашней библиотеки обязательно должна быть популярная медицинская энциклопедия или справочник.

8. Если у вас хроническое заболевание и трудно принять решение — не повредит ли здоровью выбранный медикамент (например, для лечения ОРВИ), обязательно проконсультируйтесь с врачом: лишь он может судить, стоит ли вам принимать это лекарство.

9. Особое внимание уделяйте условиям хранения лекарств — о них сообщается во вкладышах. Есть препараты, которые боятся света, другие следует держать в прохладном месте. И все медикаменты надо хранить там, где они недоступны детям.

10. Если после бесконтрольного приема препаратов ваше самочувствие не улучшилось, появились головокружение, головная боль, тошнота, рвота, слабость, а походка стала пошатывающейся, — возможно, это симптомы передозировки. При отравлении медикаментами надо срочно промыть желудок и вызвать рвоту, выпить крепкий чай. Ни в коем случае нельзя пить молоко! И обязательно вызовите врача.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter