Без железного осадка

Государственная программа “Чистая вода” — не декларация о намерениях. За несколько лет уже немало сделано во многих городах и селах страны, где качество воды оставляло желать лучшего. С нетерпением ждали возвращения чистой воды и в городском поселке Мир. Решить эту проблему призвана построенная здесь станция обезжелезивания воды.

Раньше жители Мира на качество воды никогда не жаловались, однако несколько лет назад оно заметно ухудшилось — появились запах железа, неприятный привкус, мутность, а на фильтрах очень быстро образовывался толстый слой осадка. А в летний период воды и вовсе не хватало, совсем слабый напор...
С этой проблемой люди неоднократно обращались к местным властям, а также в Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии. Проведенные анализы подтвердили неудовлетворительное состояние воды, что поспособствовало включению этого поселка в программу “Чистая вода”.
— На территории нашего района несоответствие состава воды норме было выявлено только в городском поселке Мир, — сказал главный врач-гигиенист Кореличского района Владимир Новик. — Наличие нитратов в воде связано с местом бурения скважины, где в водоносном слое присутствуют органические соединения. Сливы с полей и различные удобрения загрязняют воду, повышают уровень содержания в ней нитратов. В связи с этим было принято решение пробурить еще одну скважину. Но и эта попытка оказалась неудачной — исследования проб воды, проведенные лабораторией Новогрудского центра гигиены и эпидемиологии, показали, что содержание железа превышает норму в 10,6 раза. Так, на улице Дружная содержание железа составляло 4,23 мг/дм при норме 0,3 мг/дм. По своему воздействию железо менее вредно, чем нитраты, которые представляют угрозу здоровью детей до трех лет и воздействуют на их кровеносную систему. Однако нитраты нельзя разглядеть невооруженным глазом, а вот железо придает воде мутность и неприятный запах. В летний период, когда потребление воды увеличивается и старая скважина не может обеспечить весь поселок, подключалась новая скважина. В итоге люди получали мутную воду. В 2006 году Мир был включен в программу “Чистая вода”, и спустя два года на улице Кирова началось строительство станции по очистке воды. И вот она уже готова к эксплуатации.
— Станция предполагает только обезжелезивание воды. А что будет со старой скважиной с повышенным содержанием нитратов?
— Старую скважину выведут из эксплуатации. Дефицит воды будет восполнен за счет третьей скважины, которая уже пробурена. Согласно исследованиям на наличие вредных соединений, вода из нее не нуждается в дополнительной очистке.
— На многих подворьях люди все еще пользуются колодцами. Наверняка органические вещества присутствуют и там, ведь практически у всех жителей частного сектора есть свои приусадебные участки, которые ежегодно удобряются. Ведется ли работа по исследованию воды в таких колодцах?
— Действительно, в некоторых шахтных колодцах превышено содержание нитратов. Мы работаем в этом направлении. Уже исследовано 90 процентов колодцев, принадлежащих семьям, где есть маленькие дети. Настойчиво рекомендуется не использовать воду из колодцев для приготовления смесей, которыми питаются малыши. По нашим данным, сегодня в районе проживают 307 детей в возрасте до трех лет, и 63 из них пьют воду их шахтных колодцев. Это плохой показатель. Если мы обнаруживаем превышение содержания нитратов в колодцах, направляем предписания в адрес председателей сельсоветов и домовладельцев с целью проведения очистки и дезинфекции.
— Понятно, что не у всех жителей сельской местности есть вода из-под крана. Колодцы зачастую являются единственным источником воды в деревнях, и люди вынуждены продолжать ими пользоваться. Куда могут обратиться жители вашего района, чтобы провести дезинфекцию воды в колодцах?
— В первую очередь они могут обращаться к нам, Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии. Мы свяжемся с участковой больницей и проведем дезинфекцию. Но повторю, что превышение содержания нитратов в воде в большей степени влияет на здоровье детей. Поэтому рекомендуем использовать для приготовления детского питания малышам до трех лет бутилированную воду. Ее наличие в магазинах контролируется нашей службой.
Мир стал очередным звеном в программе “Чистая вода”, но далеко не последним. В области водоснабжения и водоотведения предстоит еще многое сделать. Тем не менее давно пора осознать, что за наше здоровье в ответе не только государство, но и мы сами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter