Почему антибиотики продают только по рецепту

Без жара в жару

В разгар июньской жары угораздило меня «подцепить» ОРЗ. Виной всему, безусловно, кондиционеры: без них при 35 градусах за окном 8 рабочих часов в офисном помещении превращаются в пытку, а с ними — будь готов к неприятным сюрпризам вроде кашля, насморка или отита. Поскольку народные средства вылечиться не помогли, пришлось обращаться к врачу, оформлять больничный, получать рецепт на лекарства. А ведь могла спокойно пойти в аптеку, купить антибиотики (если бы они продавались без рецепта), пролечиться на выходных и в понедельник выйти на работу. Какой смысл в рецептурном отпуске подобных лекарств, если люди постоянно подхватывают простуду?

Галина Коростылева, Минская область


theworkingparent.com

Уважаемая Галина! Как предупреждают в Минздраве, существуют две очень неприятные и частые ошибки при самостоятельном назначении антибиотиков. Первая — их использование для лечения вирусных заболеваний, где они совершенно бесполезны (и назначаются только в том случае, если начались осложнения). Вторая — неправильный выбор лекарственного средства из-за его неэффективности или развития нежелательного воздействия.

Ограничение безрецептурного отпуска направлено на предупреждение появления микробных штаммов с множественной устойчивостью к антибиотикам, приводит слова главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения, заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ, профессора Игоря Карпова пресс-служба Минздрава:

— Главной причиной рецептурного отпуска антибактериальных лекарственных средств являются существенные особенности, которыми антибиотики характеризуются. Их действие направлено на уничтожение микроорганизмов, вызывающих заболевание у человека. Эффективность со временем может снижаться, существуют микробы, обладающие природной чувствительностью или резистентностью к некоторым антибиотикам. Поэтому, с одной стороны, по клинической эффективности и роли в увеличении продолжительности жизни людей в XX столетии мало что может сравниться с открытием и внедрением в практику антибактериальных лекарственных средств.

С другой стороны, бесконтрольность их использования приводит к тому, что с течением времени целый ряд микроорганизмов вырабатывает к ним резистентность. Еще в раннем периоде клинического применения антибиотиков, когда они только вошли в клиническую практику, изобретатель пенициллина профессор А. Флеминг и его сотрудники в один голос предупреждали о неприемлемости бесконтрольной продажи антибиотиков (как конфеты на развес), совершенно обоснованно предполагая появление резистентности у микробов. К сожалению, ситуация начала развиваться по предсказанному ими сценарию.

К большому сожалению, даже для лечения самого актуального микроорганизма — пневмококка — ряд антибактериальных лекарственных средств уже не обладает абсолютной эффективностью, как это было еще четверть века назад. Например, в США резистентность к пенициллину у этого микроба доходит до 40%. А в нашем регионе возникли проблемы с развитием резистентности к тетрациклину и ко-тримоксазолу (здесь уместно напомнить о многолетнем бесконтрольном использовании бисептола и олететрина). Постепенно снижается и чувствительность пневмококков к макролидам — классу антибиотиков, которые целесообразно сохранить для лечения бактериальных инфекций респираторного тракта. Из-за развития резистентности к некоторым антибактериальным лекарственным средствам в последние годы внесены существенные изменения в протоколы лечения инфекций мочевыводящих путей, респираторного тракта, кожи, мягких тканей и других. Таким образом, неконтролируемый прием антибиотиков уже привел к снижению или отсутствию эффективности в лечении заболеваний, вызванных резистентными микроорганизмами. Отмечу, что в странах Евросоюза и многих других государствах не разрешен отпуск антибактериальных лекарственных средств без рецепта врача на протяжении уже многих лет.

В то же время, информирует пресс-служба Минздрава, в соответствии с постановлением от 10.04.2019 № 27 для безрецептурного отпуска разрешены следующие антибактериальные лекарственные средства: доксициклин, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин. Эти антибиотики предназначены для экстренной профилактики населением клещевого боррелиоза (первые двое суток после укуса клеща) и лечения широко распространенных инфекций верхних дыхательных путей, что особенно актуально во время сезонных подъемов заболеваемости.

Запомните ТРЕХ ОСНОВНЫХ ПРОВОКАТОРОВ ЛЕТНИХ ПРОСТУД и по возможности исключите их из своей жизни:

• кондиционер,

• ледяные напитки,

• переохлаждение при купании в море, горных реках и озерах.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter