Как с помощью буровой установки в Минске прокладывают водопровод

Без ям и повреждений

Каждый год в Минске строят, ремонтируют или реставрируют примерно 25 километров водопроводных сетей. Часть трубопровода специалисты прокладывают бестраншейным методом последние десять лет. А вот собственную установку горизонтально направленного бурения в «Минскводоканале» закупили год назад. Как это влияет на качество работ и каков экономический эффект такого метода, узнавала корреспондент «Р».

Машина не нарушает целостности покрова земли.

Минск, улица Никифорова, 3. На площадке возле поликлиники многолюдно и шумно — работает техника, люди в спецодежде со­единяют и заваривают полиэтиленовые трубы. Здесь меняют водопровод бестраншейным методом. Это значит, что разрытого рва я не увижу. Зато узнаю, как работает буровая установка, благодаря которой новый трубопровод пройдет под землей, не нарушая целостности земляного покрова. Компактная 11-тонная машина на гусеничном шасси прокалывает землю специальным буром, который соединен с подвижным стержнем, задающим направление движения бура. С самого начала бурения к основанию бура по штанге подается специальный раствор. Смешиваясь в скважине с измельченным грунтом, раствор образует суспензию, которая уменьшает трение стержня с головкой, охлаждает бур и укрепляет стенки скважины, снижая риск обрушения. Также буровой раствор нужен для промывания скважины от шлама. Технические нюансы уточняю у мастера участка по строительству водопроводных сетей Александра Каско.

Ремонт водопровода с помощью прокола займет в два раза меньше времени, чем классический метод.

Работа эта тонкая, я бы сказала, ювелирная. Движение буровой головки контролируется при помощи локатора, принимающего сигнал от излучателя, расположенного в ней. Информация о нахождении бура передается на монитор оператора буровой машины. Расстояние в 50 метров бур преодолеет примерно за рабочий день — все зависит от плотности грунта. Как только инструмент «вынырнет» в соседней траншее, можно смело говорить, что пилотная скважина готова. Это первый этап прокладки трубопровода. Можно приступать ко второму. Поэтому буровую головку заменят на расширитель, к которому прицепят трубу, и всю эту конструкцию машина вытянет в обратную сторону. Таким образом здесь проложат почти 200 метров трубопровода. Старые трубы трогать не будут, свежие врежут в централизованную водопроводную сеть.

Бестраншейный метод экономит как материальные, так и трудовые ресурсы.

К слову, перед тем как протянуть трубопровод, проводится большая подготовительная работа. Исследуются все инженерные коммуникации, свойства и состав грунта, оформляется нормативно-техническая документация на исполнение работ. В результате разрабатывается оптимальная траектория бурения.

Все работы планируют закончить за неделю. Если прокладывать водопровод стандартным способом с рытьем траншей, то мероприятия могут растянуться и на месяц. Потому что фронт работ был бы совсем другим: разобрать покрытие пешеходных дорожек, разрыть газоны, вывезти грунт, который запрещено складировать на объекте. А это дополнительные самосвалы и экскаваторы. Потом территорию нужно привести в первоначальный вид. Бестраншейный метод экономит как материальные, так и трудовые ресурсы.


Установка горизонтально направленного бурения в «Минскводоканале» — единственная. Используют ее не только при реновации сетей, но и новом строительстве. В 2022-м специалисты намерены проложить с ее помощью 10 километров водопровода.

Буровая установка – главная скрипка в этом оркестре.

КОМПЕТЕНТНО


Кирилл АНТОНОВ, заместитель директора по строительству УП «Минскводоканал»: 

— Каждый год предприятие перекладывает 25—26 километров водопроводных сетей и около 30 километров сетей канализации со сверхнормативным сроком износа. Всего на обслуживании «Минскводоканала» примерно 3100 километров сетей водопровода и около 2 тысяч километров канализации. 

Если говорить об экономической целесообразности технологии бурения, то не всегда на первое место выходит экономика — в некоторых случаях трубопровод выгоднее прокладывать обычным траншейным способом. Однако такой метод реновации водопроводных сетей нам необходим, особенно когда нужно работать в стесненных городских условиях, стараясь не создавать сложности для людей и движения автомобилей. Когда нужно проложить трубу, не нарушая целостности поверхностного слоя земли, не уничтожая зеленые насаждения. 

В мегаполисе много участков, где рационально проводить работы без раскопок. УП «Минскводоканал» использует бестраншейные технологии не только при строительстве водопроводных, но и замене канализационных сетей. Процессу горизонтального бурения не препятствуют присутствие водоемов, скученность городских застроек, загруженность автомобильных дорог или охраняемые природные и культурные территории. 

Развитие собственного подразделения по бестраншейной замене сетей — одна из приоритетных задач предприятия. При этом освоение новых технологий в производстве строительных работ является нетривиальной задачей, которая требует новых подходов, обучения кадров, инвестиционных вложений. Но, как показала практика, выполнять такие работы собственными силами дешевле, чем с привлечением подрядных организаций. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter