Без выходных

Прокуратура продолжает наступление на оргпреступность и коррупцию
Прокуратура продолжает наступление на оргпреступность и коррупцию

В самом конце прошлого года прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению гомельской преступной группировки, насчитывавшей в своих рядах около 70 членов. На их совести — 19 убийств и более сотни других преступлений. Кроме того, в минувшем году прокуратура расследовала деятельность еще нескольких крупных преступных организаций: одна из них занималась сбытом спиртосодержащих жидкостей по всей стране, а вторая специализировалась на незаконном перемещении товаров и грузов через границу. Стоит сказать, что столь объемные уголовные дела в практике отечественных правоохранительных органов встречаются нечасто, поэтому даже их рассмотрение в судах создало определенные процессуальные трудности.

Об этом заявил Генеральный прокурор Петр Миклашевич перед расширенным заседанием коллегии, посвященной итогам работы органов прокуратуры в 2005 году. По его словам, помимо раскрытия преступлений в сфере организованной преступности, еще одним приоритетом в деятельности прокуратуры стала борьба с коррупцией. В частности, по результатам проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в системе государственных органов несколько министров получили взыскания. К уголовной ответственности за совершение всевозможных коррупционных преступлений привлечены 1.526 человек, из них 562 руководителя.

А вообще, особое внимание в минувшем году прокуратура уделяла охране госсобственности, контролю за соблюдением законов в сельском хозяйстве и кредитно–финансовой сфере, наведению порядка в охране окружающей среды и животного мира и т.д.

Оценивая в целом криминогенную ситуацию в стране, Генеральный прокурор отметил, что в 2005 году в республике было совершено около 195 тысяч преступлений. Но при этом 89 процентов составили преступления, не представляющие большой общественной опасности, а число особо тяжких преступлений снизилось почти на 7 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter