Без всяких НАТО оснований

Неприглядная история случилась недавно в латвийском городе Вентспилсе. Расквартированные там моряки НАТО творили настолько непотребные вещи, что в дело вынужден был вмешаться мэр города Айвар Лембергс

Неприглядная история случилась недавно в латвийском городе Вентспилсе. Расквартированные там моряки НАТО творили настолько непотребные вещи, что в дело вынужден был вмешаться мэр города Айвар Лембергс

По его словам, иностранные солдаты “вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления. Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, срывали цветы с клумб, вели себя как оккупанты”. И это, кстати, не первый случай, когда представители стран Североатлантического альянса ведут себя подобным образом в государствах Восточной Европы.

И хотя руководство НАТО неустанно твердит нам о своей благородной оборонительной миссии, на самом деле этот военный блок уже давно, с того самого момента, как была разбомблена Югославия, проводит откровенную агрессивную политику со всеми сопутствующими ей элементами. В том числе с аморальными и противозаконными действиями своих военнослужащих в чужой стране. Какая уж там культура поведения, когда на кону такие ставки. Нынешние события в Украине и вокруг нее стали поистине царским подарком для натовских стратегов. Маски сорваны, и теперь Альянс, не скрывая, быстро наращивает военные силы в странах Балтии, Польше и других восточноевропейских государствах. Этой весной НАТО дополнительно разместило в Восточной Европе десятки реактивных истребителей, направило в Черное и Балтийское моря новые корабли. В балтийский регион на учения прибыли сотни американских десантников. А на прошлой неделе в Украину направлена группа натовских гражданских экспертов якобы для оказания содействия в укреплении безопасности на АЭС. Интересно, с каких это пор контроль за безопасностью атомной энергетики перешел от МАГАТЭ к НАТО? Что может быть общего  между украинской энергетикой и западными вояками?

События в Украине Североатлантический Альянс использует как предлог для расширения своего влияния в Европе и давления на Россию и ее союзников.  И страны Балтии наряду с Польшей, Румынией и другими государствами всячески содействуют этим планам. В данном контексте недавнее заявление литовского премьер-министра о том, что Литве и всему блоку НАТО необходимо пересматривать оборонные концепции, следует расценивать не иначе, как приглашение альянсу к усилению военного сотрудничества. И можно не сомневаться, что в Брюсселе и Вашингтоне сполна этим воспользуются. Во всяком случае, минобороны США уже сообщило о проведении испытания компонентов многоцелевого зенитно-ракетного комплекса “Иджис”, предназначенного для размещения в Восточной Европе.

Сегодня американские войска присутствуют примерно в ста странах, в которых размещено около 400 тысяч военнослужащих. И как показывает новейшая история, блок НАТО может в любой момент нарушить все договоренности и начать действовать в соответствии со своими устремлениями, невзирая ни на международное право, ни на прочие ограничения.

Если взглянуть на карту, очевидна полноценная военная блокада всех западных рубежей России от Северного Ледовитого океана до Черного моря и Кавказа. На южных рубежах России НАТО представлено Турцией, на севере государствами Балтии и странами Скандинавии, на западе Польшей, Чехией, Венгрией и другими нашими бывшими союзниками. “Буфер” остается только в лице Беларуси и пока Украины. С высокой степенью вероятности можно предположить, как будет действовать альянс у наших соседей: сначала совместные учения, потом перевод украинской армии на натовские стандарты, поставки военной техники. А затем и размещение там комплексов военных контингентов и комплексов противоракетной обороны.

И сколько бы ни звучало заявлений о том, что эти базы не направлены против России, надо понимать, что в геополитике важны не намерения, а потенциал. Создание у границ Союзного государства столь мощного фактора силы серьезно снижает безопасность не только России, но и Беларуси. Стало быть, отвечать на эти внешние вызовы мы должны вместе, скоординированно и адекватно. Такое понимание есть и в Москве, и в Минске, о чем свидетельствует интенсификация военно-технического сотрудничества между нашими странами. Размещение в Беларуси нескольких батарей новейшего зенитно-ракетного комплекса “Тор-М2”, планы по созданию российской истребительной авиабазы на территории Беларуси (сейчас российские летчики вместе с белорусскими несут совместное боевое дежурство), договоренность о поставках в Беларусь нескольких дивизионов грозных комплексов С-300, проведение регулярных совместных учений  – все это укладывается в логику укрепления оборонного потенциала не только Беларуси, но и России, которая видит в своем партнере надежного стратегического союзника.

Когда верстался номер

Стало известно, что на укрепление безопасности европейских союзников США в связи с “новыми вызовами” президент США Барак Обама попросил у конгресса 1 миллиард долларов. Запрошенные средства, по информации агентства Bloomberg,  планируется направить на усиление присутствия американцев в Европе, в частности, в Черном и Балтийском морях.

Сам Барак Обама, находясь 3 июня в Польше с официальным визитом,  заявил, что обеспечение безопасности Польши, так же как и безопасности партнеров в Центральной и Восточной Европе, является краеугольным камнем собственной безопасности Соединенных Штатов. К слову, в Варшаве президент США планирует встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

В это же время Россия устами своего постпреда при НАТО Александра Грушко на заседании Совета Россия — НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе призвала НАТО потребовать от киевских властей немедленно прекратить операцию на юго-востоке Украины и начать выполнять женевские договоренности и дорожную карту ОБСЕ. Александр Грушко заявил, что НАТО поощряет Киев на силовые действия, и это делает альянс частично ответственным за срыв политического процесса. Выбранный НАТО путь, считает российский постпред,  приведет  к подрыву сложившейся в регионе системы безопасности в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter