Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как похудеть без вреда для здоровья

Без вреда для здоровья

Весна – время разоблачений. Снимаем зимние одежки, и вот они, лишние килограммы! Нажитые за длинные холодные вечера, когда так хотелось утешить себя парочкой круассанов. Но объявив беспощадную войну лишнему весу, не нанесите вреда здоровью и привлекательности!

Нашим советником в вопросах оздоровления станет Маргарита Королева, врач персонифицированной медицины, профессор кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины АПО ФМБА России, к. м. н., руководитель клиники.

Верьте в себя и худейте красиво 

Заповедь первая: никогда не поздно начинать. Избавиться от десяти, двадцати и даже тридцати лишних килограммов можно, не обращаясь к услугам пластического хирурга, в любом возрасте. Нещадно истязать себя диетами и нагрузками в спортзале тоже не надо. Иначе наградой вам будут впавшие щеки, глубокие морщины, складки на животе, дряблая кожа, ломкие ногти и тусклые волосы – врагу такого не пожелаешь. Начните процесс сбрасывания веса с консультаций специалистов – врачей (терапевта, эндокринолога, диетолога) и тренера по общефизической подготовке. Именно их советы и рекомендации – залог того, что результат будет благополучно достигнут и – что еще важнее! – удержан. 
Маргарита КОРОЛЕВА:

– Привлекательная внешность и хорошая физическая форма способствуют нашему жизненному успеху. Здоровому стройному человеку открыты все двери! Статистика свидетельствует, что работодатели при приеме на работу отдают предпочтение более стройному кандидату, – если человек не может упорядочить свою жизнь, восстановить свое здоровье, то как он сможет организовать рабочий процесс? Поэтому многие люди, желающие быть успешными и испытывающие проблемы с лишним весом, сегодня хотят и решают свою проблему: обращаются к специалистам за консультациями, правильно питаются, регулярно занимаются физическими нагрузками. Таким образом, красота – и внешняя, и внутренняя, хорошее настроение, правильные мотивации, здоровье и успех – звенья одной цепи. 

Ешьте – это важно

Заповедь вторая: питайтесь разумно и сбалансированно. Не голодая. Не обращая внимания на так называемые экстремальные чудо-программы. Не бросаясь в крайности – сыроедение и вегетарианство не помогут. Без белковых продуктов организм чахнет: начинают выпадать волосы, кожа становится сухой и морщинистой, мышцы дряб­лыми, пропадает радость жизни. Не забывайте, что организм должен вовремя получать все необходимое – белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Пошаговая программа снижения веса, составленная с учетом индивидуальных особенностей человека, позволит сохранить мышечный объем и эластичность кожи, а значит, постройнеть красиво. Непременной составляющей дневного меню должны стать нежирные сорта говядины, телятина, диетическое мясо кролика, курицы, индейки, пятипроцентный творог (при хорошей переносимости) и рыба.

Возьмите за правило в рационе использовать полезные крупы, например, гречку, перловку, коричневый рис, семя льна. Чуть реже ешьте макароны из твердых сортов пшеницы. Только без сливочных соусов и кетчупа. Сложные углеводы, витамины и минеральные вещества из состава зерновых полезны организму и необходимы для поддержания тонуса кожи и мышц. Хлеб предпочитаем зерновой и в ограниченном количестве – пары подсушенных кусочков в день вполне достаточно.

В качестве источника сладкого лучше всего подойдут несколько чайных ложек меда в день и 3–5 штук чернослива или кураги. Кисло-сладкие фрукты и ягоды есть можно, но в меру – не более 500 г в день. 

Будьте готовы душой и телом полюбить морковь, свеклу, перцы, зеленые салаты и столовую зелень, кабачки, томаты и все виды капусты – словом, полезные «вершки» и «корешки», которые дадут организму необходимую клетчатку, ферменты, витамины, минеральные вещества и антиоксиданты. Кроме того, овощи и фрукты отрегулируют работу кишечника и помогут похудеть без потери здоровья и внешней привлекательности. 

В рационе обязательно дол­ж­ны быть и жиры, в том числе с целью получения полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3. Жиры для нас – универсальный источник энергии и полезных витаминов. Поступающие с пищей жиры – необходимый строительный материал для клеточных мембран, включая клетки головного мозга, производства гормонов и других биологически активных компонентов. Жиры из состава пищи обеспечивают выработку гормонов как для репродуктивной функции, так и антистрессовых. Кроме того, жиры поставляют в организм витамины А, D, Е, необходимые для поддержания красоты волос, ногтей и липидной мантии клеток кожи. 

Жиры должны быть преимущественно растительными – они содержатся в орехах, авокадо, нерафинированном растительном масле, даже в зеленых листовых овощах. Из рыбы лучше выбрать лосось и макрель и другие холодноводные виды. Ее можно запекать или готовить на пару и употреблять с овощными гарнирами. 

Откажитесь от рафинированных продуктов, пресыщенных искусственными добавками и жиром в сочетании с сахаром или солью. Старайтесь покупать натуральные продукты и готовить дома. Щадящая обработка продуктов (на пару, при варке, запекании, на гриле) позволит сохранить их питательную ценность, а значит, поддержит красоту и здоровье. 

Начните регулярно заниматься физически: быстрые пешие прогулки на свежем воздухе, танцы, плавание, ежедневная утренняя гимнастика – делайте свой выбор. Физическая активность улучшает настроение, под­­держивает мышечный тонус и здоровый цвет лица, обеспечивает лифтинг кожи, хорошую работу кишечника и высокий иммунитет. Не сидите перед телевизором. Вставайте с дивана. Ленивым быть скучно!
Маргарита КОРОЛЕВА:

– Самый значимый результат в моей практике – один пациент потерял 130 (!) лишних килограммов. На это ему потребовалось около полутора лет. 

Мужчина 56 лет приехал ко мне в клинику из Надыма. Масса тела 212 кг, и соответствующее этому весу состояние здоровья: высокое давление, одышка в покое, отечные ноги и проблемы с суставами. Передвигался с трудом и принимал много лекарств. Главное, что у него было, – желание жить и сделать все, чтобы вернуть здоровье и не стать обузой для родных и близких. Постепенно, шаг за шагом, пунктуально и дисциплинированно, придерживаясь разработанной для него программы, пациент сбрасывал килограмм за килограммом. Сегодня он стройный, ведет активный образ жизни, работает, помогает детям, чувствует себя молодым и счастливым. Результат удерживается чуть более десяти лет. 

Пейте воду – это необходимо

Дело в том, что при уменьшении массы тела уходит не только жир, но и вода – это приводит к уменьшению объемов. Ткани обезвоживаются, теряя тургор и эластичность, становятся немного дряблыми, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде. Отсюда заповедь третья: каждый день нужно выпивать не менее 2–2,5 литров жидкости. При этом два литра – чистая негазированная вода плюс 2–3 чашки травяного чая или некрепкого зеленого. Пить надо между приемами пищи, не менее получаса от еды. Это не только ускорит метаболизм, а следовательно, и сам процесс снижения веса, но и поддержит тонус мягких тканей. Кроме того, вода участвует во всех биохимических процессах организма, стимулирует лимфодренаж, выводит токсины, то есть вода – наше все! У тех, кто выпивает нужное количество жидкости, более быстрый обмен веществ, хорошая работа кишечника, чистая кожа, и эти люди реже страдают ожирением. Постарайтесь основную часть жидкости выпивать в первой половине дня. Вечером не пейте более 400 мл жидкости – в это время дренажная система организма отдыхает, общая скорость обмена веществ снижается.

И еще, максимально сократите (на первые две недели – исключите) соль в рационе. Соответственно, придется отказаться от солений и маринадов, колбасы и селедочки, убрать подальше сыр, а также соусы из магазина. Соль удерживает жидкость в организме, мешает дренировать ткани, сохраняет отеки, тормозит динамику снижения веса. Поддержите вкус любого блюда, используя кислые ягоды, ароматные травы и специи. Не бойтесь экспериментировать.

ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»)

Фото uihere.com.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter