Без волокиты

На Могилевщине появится специальное агентство для инвесторов

Для повышения эффективности инвестдоговоров на Могилевщине создадут специальное агентство, работающее по принципу «одного окна».

— Здесь инвестор должен получить всю необходимую для него информацию и не тратить время на сбор различных документов, — пояснил заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич.

Местные власти с сотрудниками Белорусско-Российского университета работают и над созданием интерактивной инвестиционной карты, которая позволит наглядно оценить предлагаемый участок земли для развития бизнеса или свободную недвижимость, где может «прописаться» будущее предприятие.

— Это станет хорошим стимулом для повышения активности предпринимательской деятельности в регионе, — подчеркнул начальник управления комитета экономики Могилевского облисполкома Евгений Якимов.

В минувшем году малый и средний бизнес области реализовал 75 инвестпроектов общей стоимостью 6 триллионов белорусских рублей. В целом доля предпринимательского сектора в формировании бюджета Могилевщины в 2013-м составила почти 31 процент. Большие планы намечены и на нынешний год: планируется открыть более тысячи новых коммерческих организаций, в 2015-м — преодолеть 10-тысячную планку.

— Наряду с решением таких важных задач, как увеличение экспорта продукции, разгрузка складов, сокращение внешней дебиторской задолженности, нам предстоит создать в области сеть оптовых складов, где бизнес-структуры смогут приобрести необходимые товары. Это позволит уменьшить отток валюты из региона и сократить импорт, — рассказал Виктор Некрашевич.

Также нужно повышать интерес молодежи к созданию собственного дела, считает заместитель председателя комитета экономики облисполкома Виктор Красовский. Прекрасная половина в бизнесе сегодня тоже представлена скромно. Чтобы исправить этот перекос, в Могилеве в нынешнем году откроют женский бизнес-инкубатор, где дамы, решившие заняться предпринимательской деятельностью, смогут получить толковые советы и необходимую помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter