Источник: Союзное вече
Союзное вече

Гигиенические процедуры никто не отменял даже в космосе

Без воды – и туды и сюды

Гигиенические процедуры никто не отменял даже в космосе. Для этих целей у каждого космонавта на МКС есть персональная укладка под названием «Комфорт», которая подбирается индивидуально еще на Земле. Это довольно вместительная «сумка» ярко-синего цвета. 


В нее входят расческа, лезвия, крем для и после бритья, дезодорант, ножницы, пилочка, зубная щетка, паста, крем для рук, ватные палочки. Каждый предмет в отдельном подписанном кармашке. Очень удобно – точно ничего не перепутаешь и не положишь не на свое место.

Зубы в космосе чистят практически так же, как и на Земле, – при помощи обычной зубной щетки и пасты. Воду набирают в специальные пакеты. Выплюнуть ее в раковину после того, как прополоскал рот, не получится. Для этого космонавты используют специальные марлевые салфетки. Затем щетку вытирают и убирают на место.

Процесс бритья тоже выглядит почти как в земных условиях. Но с водой нужно обращаться очень аккуратно, чтобы она не разлетелась. Сначала на лицо наносят ее, затем крем для бритья (он, кстати, более жидкий, чем на Земле). Потом космонавт вытирает руки марлевой салфеткой, берет лезвие и начинает бриться. Поскольку бритву нельзя сполоснуть под струей воды, ее также приходится аккуратно вытирать. После завершения бритья остается только протереть лицо влажной салфеткой и все.

Использованные салфетки вместе с прочим мусором загрузят в «Прогресс». Позже, когда грузовик отстыкуется, он вместе со всем содержимым сгорит при входе в плотные слои атмосферы.

Все тюбики имеют специальные наклейки, с помощью которых их можно крепить к стенам. В завершение остается только навести порядок: например, протереть зеркало.

Если интересно, так сказать, воочию увидеть, как в условиях невесомости можно побриться или почистить зубы, в интернете есть довольно много видеороликов, которые снимали наши космонавты во время полета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter