Без вины виноватый

Почти год Евгений Лукин желанный гость телевизионных программ, посвященных разным социальным темам. Потому что он, невинно осужденный арестант, получил весомую компенсацию в миллион рублей за пять лет, которые провел в тюрьме из-за судебной ошибки.

На свободе Евгений Лукин оказался только в августе 2004 года. К тому времени выяснилось, что предпринимательница была одной из 12 жертв банды, совершившей в общей сложности более 40 преступлений. И можно сказать, что своим «спасением» Лукин обязан генпрокуратуре России: замгенпрокурора по СФО Валентин Симученков лично потребовал отмены обвинительного приговора еще в июле 2004–го. Хотя по существующему законодательству Лукин мог бы оставаться в колонии до того момента, как приговорят настоящих убийц. То есть еще два–три года — судить банду начнут не раньше сентября 2005–го.

Глотнув воздуха свободы, Евгений Лукин начал по кусочкам собирать разбитую жизнь. Устроился на работу, начал встречаться с дочкой, которая выросла без него. А пять лет унижений, развод с женой, крушение веры в справедливость Евгений оценил в пятнадцать миллионов рублей и обратился в суд за компенсацией морального ущерба.

В конце концов сумму гражданского иска Лукина суд уменьшил в пятнадцать раз. Тем не менее даже миллион рублей — рекордная выплата для России. Евгений Лукин обжаловать решение суда не собирается. Потребовать компенсации моральных страданий намерена вся семья Евгения — мать, дочь и даже бывшая жена, которая развелась с ним через два года после того, как он оказался в тюрьме. Готовит новый иск и сам Евгений — теперь он хочет взыскать с государства уже не моральный, а материальный ущерб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter