Почему жены алкоголиков притягивают неприятности

Без вины невезучая

«Дорогая редакция! Помогите... Вот уже несколько лет я живу в самом настоящем аду. А ведь когда–то мне все завидовали, дескать, слишком уж я везучая. Когда я за своего Андрея замуж выходила, у подружек аж зубы скрипели: и богатый, и красивый, и при должности... После свадьбы он на руках меня внес в наш собственный коттедж, а наутро принес в постель кофе и ключи от джипа. Когда я забеременела двойней, мой муж словно сошел с ума от счастья — столько романтики, подарков и цветов не было даже во время ухаживаний... Все было прекрасно. А потом Андрей начал пить. И жизнь покатилась в пропасть. Да в такую страшную, что, мне кажется, тут уже не врачи нужны, а маги или колдуны...» Об этом письме 45–летней Арины Е., еще полгода назад отложенном в редакционный архив, вспомнилось, когда российские ученые недавно выступили с сенсационным заявлением: жены алкоголиков сами притягивают к себе неприятности!


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Жизнь 124 женщин условно из двух категорий — тех, которые живут в «трезвом» браке, и тех, чьи супруги имеют непреодолимую тягу к спиртному, — проанализировали сотрудники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова при участии врачей из нескольких больниц. И вот что выяснилось. Именно жены алкоголиков чаще, чем другие, попадают в разные неприятные истории: травмируются, становятся жертвами автоаварий, преступных посягательств и так далее. Например, серьезные операции пришлось пережить каждой третьей жене пьющего мужа, у трезвенников — лишь каждой десятой. С переломами картина еще ярче: в числе пострадавших 39% — «неблагополучные» жены и только 13% тех, кто не имеет в семье проблем со спиртным. Подобный феномен специалисты объяснили склонностью жен алкоголиков к аутоагрессии — когда люди стремятся причинить боль самим себе, причем на подсознательном уровне. Поэтому авторы исследования предупреждают: все это может стать источником саморазрушающих установок, а там недалеко и до суицида... Подтверждая теорию, медики приводят в пример историю жизни одной дамы из неблагополучной группы — 39–летней бухгалтерши В., которая уверена, что не проживет больше 50. На фоне вечно подавленного настроения В. частенько обдумывает варианты суицида и представляет себя мертвой. Стала неосторожной, несколько раз чуть не попала под машину. То ест как не в себя, то изнуряет себя диетами. Страдает серьезными заболеваниями почек, сердца, миомой матки... Пережила множество операций, в том числе 9 абортов. Несчастную сбивал мотоцикл, она падала со второго этажа, когда мыла окно, а обжегшись кипятком, 2,5 месяца лечилась в больнице. Ее сильно избили на улице грабители, отобрав крупную сумму денег, при этом жертвой краж В. становилась неоднократно...

История минчанки Арины, пожалуй, не уступает по степени драматизма, ведь, по ее словам, «проклятый зеленый змий забрал с собой все: и шикарный дом, и богатство, и здоровье, уж не говоря о любви...» И если источники одних неприятностей вполне логичны, с отчаянием констатирует читательница, подробно рассказывая, как в поиске развлечений под градусом муж пристрастился к казино, то остальные идут как будто «бонусом по акции». «Выписывалась из больницы после воспаления легких — упала с лестницы и сломала ногу. Потом в сквере меня покусала бродячая собака, в магазине вытащили из сумки кошелек и документы, в подъезде ударили по голове... Иду на маникюр — травмируют палец и загоняют инфекцию, иду к парикмахеру — жгут волосы. А на прошлой неделе нас затопили соседи. И ладно бы только мне горе... Сын сначала связался с какой–то сатанинской сектой, потом с наркоманами, в результате вылетел из университета. Дочку изнасиловали, после чего она пыталась перерезать себе вены, год не жила дома. Недавно я похоронила маму, и, знаете, стоя у гроба, ей даже позавидовала...» Спасая семью от кошмара, Арина продала машину и купила квартиру в небольшом городе. Неоднократно, следуя советам знакомых, пыталась то с себя, то с мужа снять порчу, стала ходить в церковь. Но неприятности все равно буквально наступают на пятки...

Анекдот в тему


Муж, пробыв много месяцев в коме, пришел в себя. Открыв глаза, он обратился к супруге, сидящей у его постели: «Ты была со мной в самое трудное время. Когда меня уволили — ты поддерживала меня, когда в меня выстрелили и ранили — ты была рядом, когда мой бизнес прогорел — ты была со мной, когда мы потеряли наш дом — ты не ушла, когда мое здоровье стало совсем плохим — ты оставалась здесь. Ты знаешь, Марта, что я думаю?» «Что, дорогой?» — счастливо улыбаясь, спросила жена. «Я начинаю думать, что ты приносишь несчастья!»

Комментарий

Специалист по лечению зависимостей психолог Вячеслав Цырлин меньше всего склонен мистифицировать подобные явления, считая, что так называемая «невезучесть» жен алкоголиков — не что иное, как результат их созависимости:

— Такие женщины не принадлежат себе. Они живут жизнью мужей (любимых), постоянно сосредоточившись на том, что с ними, где они, что будет дальше... При этом контроль над своей собственной жизнью полностью утрачивают. Все важные моменты, включая собственное здоровье, какие–то бытовые проблемы, требующие внимания, остаются где–то далеко за бортом. Отходят на второй, а то и третий план даже собственные дети... И что же тогда странного в потоке вечных бед? Живя рядом с алкоголиком, женщины, как правило, охотно берут на себя роль спасительницы, особенно это свойственно дамам с низкой самооценкой, так как за счет слабого и инфантильного мужчины они как бы самоутверждаются в обществе, вызывая у окружающих всеобщее сочувствие и жалость. Наверняка многим приходилось слышать от жен алкоголиков такую примерно фразу: «Да если бы не я, он давно бы уже в могиле лежал!» В переводе это означает: его жизнь в моих руках. Женщина отождествляет себя с героем. А что полагается герою? Поклонение и медаль. Но, увы, она НИКОГДА их не получит. Поэтому быстро впадает в состояние постоянной неудовлетворенности и уже из спасителя превращается либо в преследователя, либо в жертву. Либо в того и другого одновременно. Но снова никогда не принадлежит себе. К слову, был в моей практике совершенно вопиющий случай, когда такое поведение привело даже к смерти. 40–летняя минчанка, жена алкоголика, заболела туберкулезом, и врачи направили ее на стационарное лечение в клинику в Боровлянах. Сначала она послушно легла, но уже через 3 дня настрочила врачам расписку и умчалась домой. И тут все просто: потеряв контроль над ситуацией дома, она впала в такое состояние тревоги, с которым никак не могла совладать. А ведь дома находились в то время вполне взрослые три дочери, и муж, кстати, в те дни не пил. Почему не пил? Да потому что некому было его нянчить! Потом пациентку снова положили на лечение, но все пошло по прежнему сценарию. В результате она очень скоро умерла... Знаете, в чем ошибка всех созависимых жен? Приходя к врачу, они говорят только об одном: «Сделайте, чтобы он не пил!» И ничего не просят для себя.

Валерия Кухарева, психолог Минского центра пограничных состояний, уверена, что утверждение о повышенной концентрации неприятностей в жизни жен алкоголиков слегка притянуто за уши:

— Если задаться целью насобирать негатив, это всегда удастся. Именно такую установку подсознательно и дают себе люди, которые из–за главной проблемы — пьянства близкого человека — уже просто перестают замечать все хорошее. Ведь неприятности случаются у всех, но люди со здоровым эмоциональным фоном, как правило, стараются относиться к ним философски, даже сознательно стирают из памяти. Те же, кто на чем–то зациклен — а созависимые члены семьи живут в постоянном ожидании неприятностей, — обязательно получают то, на что «рассчитывают». Недаром в народе говорят: «Кто чего боится, то с тем и случится». Само собой, поведение человека, переживающего постоянный внутренний стресс, становится провоцирующим. Отсюда неприятности на работе, разлад с детьми и другими членами семьи, конфликты в магазине, транспорте, неосторожное поведение. Естественно, разрушается здоровье. Но самое плохое, что женщина настолько привыкает к такой, образно говоря, взрывоопасной обстановке, что, когда обстоятельства меняются — например, муж перестает пить, — она элементарно не умеет себя вести! Сама становится источником проблем, которые создает едва ли не на ровном месте, часто преувеличивает их значимость. Сама того не осознавая, начинает провоцировать супруга снова взяться за старое, создавая типичные для действующего алкоголика ситуации, на что тот с радостью откликается, и все возвращается на круги своя. К сожалению, объяснить это родственникам очень тяжело. Они категорически с этим не согласны и оспаривают каждое слово...

Известны семьи, где мужья не пьют десять и больше лет, но их жены ничего в себе за эти годы не поменяли. Общаясь с ними, видишь всю болезнь жены — неврастения, истеричность, бесконечные придирки к мужу, злобные комментарии каждого его шага... То есть эта болезнь, как и алкоголизм, прогрессирующая. Она прогрессирует, даже если алкоголик рядом на протяжении многих лет остается трезвым, но жена ничего не меняет в себе. Это говорит о том, насколько необходимо спасение для самих жен.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter