Без вести воскресшие

Посетители увеселительных заведений в "старом городе" и не догадываются, что гуляют на костях...

Посетители увеселительных заведений в "старом городе" и не догадываются, что гуляют на костях. В Национальной академии наук хранят останки 51 человека, найденные здесь во время раскопок. Ученые предполагают, что это монахи бернардинского монастыря. Здание обители теперь реставрируется. А черепа продолжают извлекать из земли...


Еще в 80-е годы археологи находили останки у стен бывшего костела Святого Иосифа. В начале этого года нашли очередную "партию". Исследовать их взялись Вадим Кошман (на снимке), старший научный сотрудник Института истории НАН, и Ольга Емельянчик, антрополог из Полоцкого госуниверситета. Оказалось, что среди захороненных были не только насельники мужского монастыря, но и дети и женщины. Значит, это не просто прикостельное, а общегородское кладбище.


Но неужели жители Минска не понимали, что хоронить умерших в самом центре города - чревато? Вадим Кошман напомнил, что люди два и более столетий назад еще не понимали, что кладбище может быть связано с грунтовыми водами, колодцами и из-за этого увеличивался риск возникновения эпидемии.


Все изменилось после присоединения центральной Белоруссии к России в 1793 году. По словам Кошмана, в царской империи в ту пору действовал закон, по которому место для покойников отводилось строго за пределами города. И именно тогда в Минске появилось первое "загородное" кладбище - Кальварийское.


Странно, однако, что монастырь бернардинцев существовал до 60-х годов XIX века, а уже в начале того же столетия, если верить знатокам минской старины, на месте кладбища построили торговые ряды, ныне переоборудованные под ресторан. То есть стройку вели на "свежих" костях? Эту загадку историки пока не разрешили.


А тем временем в Институте истории в ящиках хранится еще много неопознанных костей из "бернардинского района". На территории бывшей обители продолжаются строительные и реставрационные работы, и еще можно ждать немало редких находок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter