Без вести не пропавший

В судьбе погибшего солдата можно ставить точку?
В судьбе погибшего солдата можно ставить точку?

Виктора Ткачева призвали в Красную Армию из Казахстана в 1944 году. Восемнадцатилетний парень не вернулся домой. Более полувека его останки пролежали под старой яблоней в поселке Приозерное Шумилинского района. 9 мая прошлого года могилу случайно раскопали местные жители. Виктора опознали по найденному при нем медальону–«смертничку». Рядом с Ткачевым оказались останки еще одного солдата, которого местные жители окрестили «французом». Наша газета уже не раз писала об этой истории — и с каждой публикацией появлялись новые свидетельства очевидцев: люди звонили в редакцию, вспоминали о том, что видели («СБ» от 23 февраля, 14 марта и 6 апреля). Молчали только историки. Долгожданный ответ из центрального архива министерства обороны Российской Федерации в Подольске пришел только сейчас.

Документ принес на первый взгляд плохую новость. Ткачев «дезертировал 24.6.1944 г.», так написано в справке. Правда, в другой официальной бумаге уточняется: «Красноармеец прибыл (на фронт) 11.6.1944 г., отстал от части 23.6.1944 г. (исключен приказом части от 25.7.44 г.)».

— Обратите внимание: 23–го Виктор «отстал», а 24–го уже «дезертировал», — пытается разобраться в том, что же произошло на самом деле в июне 1944–го, Вячеслав Бабин, начальник отдела Витебского облвоенкомата. — 24 июня, кстати, освободили Шумилино. Скорее всего, когда 23–го наши войска наступали на немцев, Ткачева ранило или присыпало во время атаки. Однако парня проще оказалось «списать», объявив дезертиром, чем разыскать и отправить в госпиталь. Но что стало с ним потом — можно лишь гадать. В одном я уверен: Ткачев не сбежал из части, он участвовал в бою.

«Пропал без вести в сентябре 1944 года», — отца Александра Прокофьевича Ткачева известили о судьбе сына лишь в 1947 году, особо не позаботившись об указании места и времени смерти.

Теперь мы точно знаем, когда погиб Виктор Ткачев. Выяснилось также, что он не был летчиком. Осталось ответить на вопрос: кто тот второй, «француз»? Его считают пилотом разбившегося летом 1944 года под Канощенками (так прежде называлось Приозерное) самолета эскадрильи «Нормандия — Неман». За летчика приняли поначалу и Ткачева. Якобы их двоих расстреляли по приказу немцев полицаи под старой яблоней у хаты старовера Мартиана Гусакова. Такова легенда здешних мест.

Памятник на месте гибели Ткачева и неизвестного француза собирались установить к празднику Победы. Но так как ответ из архива пришел с опозданием, а останки второго погибшего все еще не идентифицированы, придется ждать окончательного заключения экспертов. Главное, одно имя уже возвращено из небытия. А летчик или пехотинец, герой или простой рядовой Виктор Ткачев — не так уж важно.

Фото автора.

На фото: пока останки одного из погибших под Шумилино не опознаны — они хранятся в местном военкомате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter