«Без велосипеда я как цыган без лошади»

Для 78-летнего жителя Наровли жизнь повернулась другой стороной только на пенсии

Для 78-летнего жителя Наровли жизнь повернулась другой стороной только на пенсии

«Совсем дед «здзяцiнеў»!» – сказали соседи Евгения Антоновича, когда впервые увидели, как он обтирается  снегом  и плаваетв Припяти зимой. А после того как Евгений Зборовский пересел на велосипед, недоумению и вовсе не было предела. В таком возрасте ежедневно наматывать сорок километров до Мозыря и обратно мало кому под силу. Но пенсионер уверен: именно двухколесный друг спас его от тяжкого недуга и вернул к полноценной жизни.  

В далеком 49-м, будучи 19-летним студентом Мозырского педагогического училища, Евгений Зборовский после неудачного прыжка на тренировке серьезно повредил спину. Когда жизнь только начиналась, он оказался прикованным к постели. Распределение на работу, выпускной вечер любимой девушки – все проходило мимо… Потом последовали операции, группа по инвалидности. Бывший школьный учитель подсчитал, что в молодости на больничной койке провел почти 2 года. 

Сегодня в его жизни гораздо больше радостей, чем их было 50 лет назад. Будучи седым уже в 45 лет, практически не работая, он не представлял, как дальше вести  полноценную жизнь. Но в середине 70-х произошла случайная встреча с близким другом-доктором, которая изменила весь ход жизненных событий Евгения Зборовского. Именно тогда он понял, что поставить на ноги его может только физкультура. С того времени Евгений Антонович отказался от всех вредных привычек и занялся собой. Сегодня признается, что прошел сложный и противоречивый путь поиска, пока не понял, что его  здоровье – в собственных руках. По совету своего друга он не принимает лекарства. Правда, одно средство пенсионеру все же приходится употреблять.

27 апреля 1986 года Евгений Антонович со своей супругой целый день провели на огороде. Тогда во рту был странный вкус полыни, и лишь позже стало понятно, что организм отравлен радионуклидами. Поэтому меркозолил до сих пор незаменим. Все остальное лечит сам. Собирает целебные травы и, зная их свойства, борется с любой хворью. 

 — Болезни – это наказание за собственную неосторожность и безразличное отношение к самому себе, — убежден Евгений Антонович. – Лень – всему беда. У каждого из  нас внутри свой враг, и очень важно определить его и начать вести борьбу. 

Увеличение  физической нагрузки даже в тех случаях, когда ты не можешь идти, это верный путь, считает Зборовский. Благодаря этому правилу он сумел преодолеть свой недуг – грыжу спинных позвонков. И сегодня, несмотря на столь преклонный возраст, велосипедный маршрут Мозырь—Наровля занимает у него чуть более часа. 

Без своего двухколесного друга Евгений Антонович себя уже не мыслит. За то время, как начал регулярно ездить, у него украли 3 велосипеда. 

— Не беда, — смеется дедушка, — купил себе четвертый. Это для меня не причуда и даже не хобби. Это моя жизнь. Знаете, без велосипеда я как цыган без лошади. Своего железного друга ни на что не променяю, ни на какую машину! 

Кроме того, пенсионер из Наровли уже 20 лет не ест мяса, предпочитая ему лишь растительную пищу. Супруга Нина Васильевна шутит, что такой муж выгоден в домашнем хозяйстве. Салаты из одуванчиков, лебеды, крапивы – любимые лакомства Евгения Антоновича. 

А еще, по словам Евгения Зборовского, для того чтобы оставаться здоровым, очень важно преодолеть свою гордыню. 

— Как-то случай был: иду по улице, а за деревом стоит группа девочек с сигаретами. Я про себя  подумал, что сам так давно не курю, не выдержал и отчитал их: мол, молодые такие, зачем же травите себя?! А потом пришел домой и понял, что это ведь гордыня моя, — признается Евгений Антонович. С тех пор старается никогда и никого не осуждать. 

Каждое утро 78-летнего наровлянина начинается с приветствия к солнцу и благодарности за новый день. Затем физические процедуры:  массаж тела, упражнения, 500 приседаний, обливание холодной водой – обязательно не менее трех ведер. На весь комплекс уходит 2,5 часа.  Евгений Антонович признается, что не стремится дожить до 100 лет. Единственное, чего бы ему хотелось, — до последнего ездить на любимом велосипеде… 

На снимке: Евгений Антонович ЗБОРОВСКИЙ со своим двухколесным другом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter