Формат западного мышления не предполагает мира в принципе

Без вариантов

«Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Эта мысль из романа Федора Достоевского как нельзя лучше отражает суть современной информационной войны, куда и нас, белорусов, все время хотят втянуть. Но что, если мое сердце человеческое жаждет мира и я не хочу себя никому противопоставлять и ни в чем участвовать?! Увы, западные кураторы совершенно не допускают такого варианта и понуждают людей обязательно выбрать лишь из предложенного! 

Навязчивые попытки включить мирных людей в войну встречаются повсеместно: нас цепляют за струны эмоций, побуждая судить, кто прав, а кто виноват. Но первой жертвой информационного поля стал простой человек на Западе. 

Не имея возможности спрятаться от того, что лейтмотивом везде и во всем витает вопрос «А ТЫ ЗА ­КОГО?!», многие уже поддались. В целом, европейцы сейчас производят впечатление общества, которое крайне взволновано, если не сказать издергано. 

Увы, но формат мышления, что предполагает информационная атака, допускает возможность выбрать только между двумя вариантами: за Россию или за Украину, за Президента ­Лукашенко или всецело против, за «красных» или за «белых», за правых или за левых. Третьего, ­СВОЕГО, там не дано. 

Размышляя на эту тему, стоит присмотреться к интервью Александра ­Лукашенко информационному агентству Associated Press. Иностранный журналист тоже на протяжении всего диалога так или иначе побуждает Президента занять сторону одного и в ту же секунду обязательно противопоставить себя другому.
Белорусский лидер же все время подчеркивает, что он за мир!!! Но такой ответ словно бы не подходит представителю западного СМИ. Он не вписывается в его существующую картину мира, где есть лишь два мнения, что ему понятны. 
Получая ответ, журналист принимается спрашивать снова. Пока не добивается ответа совсем напрямую — сейчас важно остановить войну между братскими народами России и Украины. И только потом искать правых и виноватых. Ведь главное, что там гибнут люди! И осуждение одной из сторон — это не то, чем сердце должно успокоиться.

Любопытно, что как раз нечто подобное в случае западных политиков и произошло: россиян и белорусов осудили, санкции ввели, многих на почве военных и политических разногласий между собой перессорили. А дальше-то что?!

Военные действия продолжаются, а люди, выясняя отношения, по нарастающей ненавидят друг друга. Но разве это решение?

И тенденции в обществе лишь показывают, что такой подход — источник напряжения в отношениях между людьми. Информационное поле понуждает их воевать. 
Ведь противоборство всегда начинается с разногласий, с разделений на правых и виноватых, с фиксации на том, в чем мы разные, с осуждения… Если бы западный мир действительно был заинтересован в перемирии двух сторон, они бы искали точки соприкосновения. 
Поведение Александра ­Лукашенко в диалоге с журналистом показывает, что акценты должны быть другими! Если главное — это мир. Но беда в том, что для зачинщиков информационных войн мир — не главное. И смысл начатой игры как раз в том, чтобы сеять раздор, заставлять людей испытывать нужный спектр переживаний, ставить перед выбором, который бы те предпочли и вовсе не делать…

Как пытался представитель западных СМИ побудить нашего Президента противопоставить позицию Беларуси одной из двух сторон в военном конфликте, так и простых людей все время хотят включить в эту деструктивную игру. 

Многие в Европе предпочли бы жить своими прежними заботами вместо атмосферы вражды, которую там насаждают… 
Но разве нам у себя обязательно занимать одно из двух мест, что отвели белорусам западные кураторы?! Ведь мы УЖЕ на своем месте, в своей стране; живем своей обычной, мирной и нормальной жизнью. Как всегда, без противостояния с другими народами. 
Тем временем современные информационные атаки априори направлены на то, чтобы нас перессорить даже между собой. Заставив жить по кем-то задуманному для нас сценарию. Хотя мы не должны и это необязательно!

Диалог Президента и журналиста очень ярко показывает, что ТАК в Беларуси можно! Как и то, что мир в сообществе людей — наиболее зрелая позиция, когда нет необходимости и желания становиться участником какой-то вражды. Ведь лишь с миром в душе и на внешнем контуре наша жизнь сохраняет свою нормальность. И не нужно нам в этом мешать, пожалуйста.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter