Сборная Беларуси по баскетболу победила команду Польши и сохранила шансы пробиться на чемпионат Европы

Без валидола никак

Интрига этой встречи заключалась в словах. Вне зависимости от исхода на табло заключительного спича главного тренера сборной Беларуси Анатолия Буяльского все ждали с нетерпением. Очень уж неоднозначная ситуация сложилась вокруг самой успешной белорусской команды. Очень уж на нее надеются и верят. И очень уж важным представлялся ответный матч против сборной Польши в квалификации чемпионата Европы.


Поволноваться девушки заставили и в этот раз. «Улетев» со старта вперед на 23 очка, к заключительной четверти в лучших традициях женского баскетбола растеряли больше половины преимущества и лишь на флажке сумели собраться и набросать–таки итоговые «+17». А вот Буяльский не разочаровал, заставив в очередной раз задаться мыслью, что на послематчевых пресс–конференциях тренера было бы совсем не лишним присутствие и тех, от чьих действий напрямую зависит настоящее и, главное, будущее белорусского баскетбола.

«Пусть на меня обижаются, но вот сказал про 5 — 6 лишних килограммов — тут же они улетели. И мне хотелось бы видеть молодежь более злой и задиристой».

Бросать в воздух чепчики и поднимать бокалы за выход сборной Беларуси на чемпионат Европы пока рано. «+17» — разница хорошая. Но есть еще ведь и бельгийки. Их нужно побеждать. В гостях. А дома сделать это удалось, напомним, с большим трудом.

Теперь же в повестку дня входит олимпийская квалификация. Шанс пробиться в Рио–де–Жанейро у женской сборной Беларуси есть. И не просто пробиться, а оказаться там среди претендентов на высокие места. Левченко и Веремеенко в порядке. Троина попадает. Хардинг до Бразилии явно «добежит». Добавь к этому списку травмированную ныне Гаспер, готовую выходить на подмогу Попову и способную быть весьма эффективной связку Снытиной и Лихтарович — команда подбирается вполне серьезная.

«Тяжело приехать на несколько дней домой — и оказаться запертыми в «Раубичах», где идеальные тренировочные условия, но не бытовые. Да, люди стараются обеспечить максимальный комфорт, но не хватает элементарных удобств. Тренироваться в Минске — тоже не вариант, у каждой найдутся дела и тысяча уважительных причин: туда подъехать, то подписать...»

Организационно–бытовая проблема в сборной стара как мир. С самого 2007 года (кстати, скоро юбилей), когда наши девчонки впервые сыграли в финальной части чемпионата Европы, тренеры и игроки не переставая говорят об отсутствии в подготовке к подобным топ–турнирам мелочей. Набор просьб остается практически неизменным и сводится к простому пониманию, что отвлекаться на бытовуху и прочие нерабочие мелочи нет ни времени, ни сил. Воз же раз за разом возвращается на исходную. До старта подготовки к олимпийской квалификации еще почти три месяца: может, что–нибудь придумаем?

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter