Как в Малоритском районе убирают хмель?

Без ухода нет дохода

Под Малоритой более четверти века действует уникальное производство по выращиванию и переработке хмеля

По дороге из Бреста в Малориту мимо возвышающихся сплошной зеленой стеной хмелевых плантаций никак не проедешь. В этом месте, расположенном рядом с оживленной трассой около деревеньки Замшаны, на юго-западе Брестской области, выращивают хмель. Еще лет десять назад ряды бетонных опор, перетянутых металлической проволокой, можно было увидеть в нескольких агропредприятиях Брестской области. Но дело это слишком затратное и хлопотное, а потому его свернули. Малоритское ООО «Бизон» наладило такое производство еще в середине 1990-х и по сей день ему верно. 

Агронома предприятия Илью Орлова в разгар рабочего дня застаем возле плантаций, вытянувшихся высоким прямоугольником из густых лиан на сотни метров. 


— Возле нашего хмеля нередко останавливаются даже туристы, — делится собеседник. — Объясняем им, что за растение, для чего предназначено. Для некоторых, например, открытие, что из хмеля варят пиво. Даже просят взять пару веточек с собой. Высушенные шишки — прекрасное средство от бессонницы: если горстку положить в подушку, здоровый сон обеспечен. 

Агрономом в малоритское предприятие, специализирующееся на выращивании хмеля, Илья Орлов устроился несколько лет назад после учебы в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Гродненском государственном аграрном университете. Решил продолжить семейную династию: с агрономией связали свою жизнь отец Михаил Иванович и брат Иван. С основами хмелеводства парень познакомился в студенческие годы, а вникать начал в тонкости этого дела, оказавшись на уникальном производстве. 

Процесс уборки максимально механизирован. Тракторист на «Беларус-82» с помощью специального приспособления обрывает семиметровые растения со шпалер и аккуратно укладывает в прицеп. Раньше это делали вручную, теперь многие операции четко и безупречно выполняет техника. Собранный урожай доставляют на обработку, где шишки отделяют от листьев и стеб­лей. Затем их высушивают, прессуют, измельчают и пропускают через гранулятор. На выходе получаются хмелевые гранулы — готовый продукт для пивоваров. Их упаковывают в удобную тару. 

За десятилетия технологию выращивания редкого для наших широт растения специалисты предприятия отшлифовали от а до я. И хотя хмельники и уборочная техника отвечают лучшим мировым образцам, малоритские умельцы продолжают совершенствоваться, изучают зарубежный опыт. 


Илья Орлов подчеркивает: уход за хмелем должен быть постоянным, иначе на хороший урожай нечего рассчитывать. Навредить может даже обработка химикатами рядом расположенных сельхозугодий. Эти моменты согласовывают со специалистами соседнего ОАО «Хотиславский», с которым сотрудничают. 

Хмель — многолетнее растение — способно давать урожай 15—20 лет в одном месте. В высоту достигает 7—8 метров, а потому выращивают его на специальных шпалерах. Конструкции должны иметь угол наклона, чтобы лианам было удобно виться вверх. 

Эти и многие другие нюансы хмелеводы выполняют безупречно. А трудятся здесь в основном местные жители, для которых это не только рабочие места, но и достойная зарплата, а также полный соцпакет. 

Уборка хмеля начинается в начале сентября и длится около месяца. В нынешнем году урожайность на уровне 13 центнеров с гектара — неплохой результат. Впрочем, многое зависит от сортов: некоторые дают на круг по 20 центнеров и выше. 

Переработанный хмель поставляют на оте­чественные пивоваренные предприятия, а также на экспорт, главным образом в Россию. По словам директора ООО «Бизон» Андрея Антоновича, хмелевые шишки применяются не только в пивоваренной отрасли, но и в медицине, парфюмерии, хлебопекарном и других производствах. Малоритский опыт, аналогов которого в стране нет, подтверждает: хмель можно с успехом культивировать на наших полях. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter