Чтобы не навредить своему здоровью, стоит внимательно присматриваться не только к модели летнего наряда, но и к тому, из чего он сделан

Без трусов, но в галстуке

Эксперты предупреждают: чтобы не навредить своему здоровью, стоит внимательно присматриваться не только к модели летнего наряда, но и к тому, из чего он сделан.
Близится долгожданная пора отпусков. Прежде чем упаковать чемоданы и отправиться на морское побережье или к лесному озеру, мы составляем список всего, что нужно купить для отдыха. Чтобы щегольнуть на курорте, многие тратят крупные суммы на пляжный гардероб. Эксперты предупреждают: чтобы не навредить своему здоровью, стоит внимательно присматриваться не только к модели летнего наряда, но и к тому, из чего он сделан.


- Вполне качественная летняя одежда и обувь могут иметь в своем составе не безвредные для здоровья вещества, — предупреждает заведующая лабораторией профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова. — Покупая легкие майки и купальники, обращайте внимание, чтобы на них не было аппликаций из пластизоля. Такие детали смотрятся эффектно и ярко, но содержащиеся в красочных наклейках из ПВХ вредные вещества — мономеры фталатов — на палящем солнце могут вызвать раздражение кожи и общее недомогание.

А некоторые из-за элементарной некомпетентности принимают это за акклиматизацию или солнечный удар. Поэтому с особой осторожностью следует покупать пляжную одежду для детей. Их организм наиболее подвержен воздействию таких вредных веществ.

Купальник или плавки лучше покупать из полиамида. Такой материал более безопасен для здоровья при активной инсоляции по сравнению с другими аналогичными тканями. Купальный костюм нужно использовать только по назначению и не носить нигде, кроме пляжа. Такая одежда создает “парниковый эффект” и не дает дышать коже. После каждого заплыва необходимо менять купальник. Мокрая ткань вызывает переохлаждение организма и является рассадником бактерий, ведь стерильных водоемов и бассейнов не бывает.

Покупка пляжной обуви тоже заслуживает особого внимания. Многие считают, что ноги в резиновых и пластиковых шлепанцах отдыхают, и ходят в них весь отпуск. Эксперт напоминает: такой дресс-код может быть чреват не только мозолями и дерматитами, но и грибковыми заболеваниями стоп. Поэтому наряду с обычными шлепанцами покупайте легкую кожаную обувь для прогулок. Это могут быть босоножки и сандалии.


Чему не место в косметичке


Очень внимательно надо выбирать солнцезащитную косметику и читать ее состав. Не стоит покупать ту, в которой содержатся диоксид кремния и диоксид титана в наноразмерном состоянии. Последние исследования показали, что они разрушают клетки кожи. Использование таких средств особенно опасно для детей.

Немаловажно также, какой душ-гель вы захватите с собой на отдых. Прежде чем купить его, изучите состав. Как правило, более дешевые разновидности содержат небезвредные вещества — додецилсульфат натрия и лауретсульфат натрия. Остатки такого химического коктейля взаимодействуют на коже с солнцезащитными кремами и приводят к образованию нитратов, а в организме человека — канцерогенных нитрозаминов.

С осторожностью специалист советует использовать на пляжах обычную декоративную косметику. Лучше если загорать вы будете вообще без макияжа. Дело в том, что, если вы находитесь на солнце, из тональных кремов, теней и туши для ресниц высвобождаются вредные вещества, которые при обычных температурах себя не проявляют. Вы рискуете заполучить не только пигментные пятна, но и серьезные кожные заболевания.

Если соблюдать все эти правила, отпуск вы проведете без неприятных сюрпризов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter