Без труда тащат рыбку из пруда?

Работники Госинспекции не только контролируют сохранность рыбы в рыбхозах, но и помогают ее обеспечивать В последнее время в нашей стране очень активно развивается как любительское, так и промысловое рыболовство. Этой сфере уделяется самое пристальное внимание, причем на самом высоком уровне. Оно и понятно, ведь рыба не только продукт питания, но и наше национальное богатство.

С момента вступления в силу Указа Президента № 470 и Декрета № 10 от 31 июля 2006 года  полномочия по осуществлению контроля за принятием рыбоводными организациями надлежащих мер по обеспечению сохранности рыбы, содержащейся в этих организациях, были возложены на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Инспекция тут же взялась за дело и провела обследование рыбоводных организаций. По словам начальника Госинспекции Михаила АРЕШКО, было изучено, как организована работа по охране прудов, проанализирована ситуация по сохранности прудовой рыбы. В ходе проверок, проведенных в августе—декабре 2006 года, недостатков обнаружилось немало.
Кто ж так охраняет?
При проверке ОАО “Рыбхоз “Тремля” Петриковского района работники Лясковичской межрайинспекции выявили, что функции охраны здесь сводились в основном к обнаружению сетей в прудах. Охранники действовали разрозненно, не поддерживали связь друг с другом. На всех заездах на пруды отсутствовали аншлаги. Перед руководством рыбхоза поставлен вопрос о пересмотре состава охраны и устранении выявленных недостатков.
В рыбхозе “Соколово” Жабинковского района сторожевая охрана и вовсе отсутствовала как таковая. Ее функции выполняли другие специалисты рыбхоза. Пруды, кроме зимовальных, не имели ограждений, а берега и дамбы в большей части заросли древесно-кустарниковой растительностью. Все это способствовало тайному проникновению посторонних на территорию прудов.
Было чему подивиться работникам Брестской областной инспекции, проводившим природоохранный рейд в декабре прошлого года и наведавшимся в РПТУП “Рыбхоз “Новоселки” Дрогичинского района. В обеденное время на территории рыбхоза находились посторонние, а сторожей в течение двух часов и вовсе не наблюдалось. 
Работники Осиповичской межрайинспекции зафиксировали, что на территории рыбхоза “Свислочь” ведется выпас и прогон домашнего скота.
По выявленным недостаткам руководителям рыбоводных организаций выданы предписания и определены конкретные сроки для устранения этих недостатков.
Расхищают и свои, и чужие
Кроме того, как подчеркнул Михаил Арешко, инспекторы активно включились в работу по выявлению и пресечению фактов хищений прудовой рыбы. С августа по декабрь 2006 года было  пресечено 163 хищения, совершенных из рыбхозов. У правонарушителей изъято  почти 2 тонны похищенной рыбы на сумму свыше 4 миллионов 227 тысяч рублей.  Наибольшее число хищений выявлено в рыбхозах  Брестской  (65) и Минской (56) областей. На третьей позиции — рыбоводные организации Гомельщины, где пресечено 29 хищений.
Департамент по мелиорации и водному хозяйству, в чьем ведении находятся рыбхозы, тут же отреагировал и принял соответствующие меры. Приказом № 14 от 9 февраля 2007 года были утверждены Правила организации охраны рыбы, выращиваемой в прудах рыбоводных организаций. В соответствии с Правилами, основная задача ведомственной службы охраны — обеспечение охраны прудовой рыбы, а также предотвращение хищений рыбы с прудов, садков, бассейнов и сортировочных баз. Еще одна немаловажная функция службы охраны заключается в обеспечении пропускного режима граждан и транспортных средств. Вот только не всегда охранники оказываются на высоте.
В августе этого года работники оперативного управления задержали мастера рыбхоза “Селец”, который без соответствующих документов вывез за проходную 35,5 килограмма прудового карпа. Сотрудница службы охраны, находившаяся на проходной, даже не заглянула в личный автомобиль здешнего работника. Похищенная рыба возвращена рыбхозу. За совершение мелкого хищения суд Березинского района оштрафовал правонарушителя на 310 тысяч рублей.
7 сентября нынешнего года работники Госинспекции задержали еще двух рыбоводов рыбхоза “Селец”, уличенных в хищении 34 килограммов рыбы из местных прудов. Как оказалось, это уже повторное их задержание в течение года. На правонарушителей составлены административные протоколы по ч.2 ст.10.5 КоАП РБ, которые направлены для рассмотрения в суд.
Всего в этом году силами Березовской межрайинспекции и центрального аппарата Госинспекции выявлено и пресечено
14 фактов хищений из прудов рыбхоза “Селец”. В двух случаях в поле зрения инспекторов попали несовершеннолетние.
Печальное лидерство
По результатам рейдов и проверок, проведенных Госинспекцией в январе—сентябре этого года, печальное лидерство по количеству фактов хищений прудовой рыбы по-прежнему сохраняется за Минской и Брестской областями. Из 293 случаев на Минщину пришлось 144, на Брестчину — 98.
На территории Минской области находится шесть рыбоводных организаций, контроль за охраной которых осуществляют работники Минской областной инспекции и восемь межрайонных инспекций. Инспекции проводят не только самостоятельные рейды, но и совместные мероприятия с охранниками рыбхозов. Практикуются и засады. В частности, не так давно начальник отдела областной инспекции Георгий Карпиеня организовал засаду на территории рыбхоза “Волма” Червенского района. Там сейчас идет разгрузка прудов — спускается вода и ведется отлов рыбы. В такую пору вероятность проникновения на территорию посторонних возрастает, что подтвердила и данная спецоперация.
“На одном из прудов была задержана группа лиц, добывшая руками десять килограммов рыбы! На это дельцам понадобилось от силы полчаса. Не на всяком озере или реке за день можно выловить столько рыбы. Поэтому и  тянет жаждущих легкой наживы к рыбхозовским прудам. А если бы посторонних не задержали? Можно себе представить, сколько они наловили бы “дармовой” рыбки!  Так что за прудами нужен глаз да глаз”, — считает Михаил Арешко.  
Чтобы сдержать вал хищений прудовой рыбы, в последние годы применялись разные способы борьбы с такими “рыбаками”. На Брестчине, например, даже сторожевых собак привлекали к этой работе. Правда, пришлось отказаться от подобного метода, поскольку собаки не только задерживают нарушителей, но и кусают их. А в рыбхозе “Любань” сегодня используют хлопушки. Естественно, не только для отпугивания птиц, но и браконьеров тоже. Но, пожалуй, самый действенный способ — задержание с поличным и направление материалов в суд.
В конце августа инспекторы Любанской межрайинспекции совместно с работниками ОАО “Рыбокомбинат “Любань” задержали жителя Стародорожского района, который похитил 86 килограммов прудового карпа. Перейдя ночью вброд обводной канал, он забросил лесковую сеть на одном из прудов. Наловил рыбы и уже собирался в обратный путь, однако был замечен работниками  рыбхоза, которые тут же сообщили о факте хищения в Любанскую межрайинспекцию. Инспекторы оперативно прибыли на место и задержали вора. По данному факту Любанским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК Беларуси.
Буквально через две недели инспекторы вновь отличились: задержали на прудах безработного, который похитил 90 кило-граммов рыбы. Возбуждено уголовное дело.
22 сентября вблизи рыбокомбината инспекторы задержали легковой автомобиль, в котором находились два жителя Слуцка и похищенная прудовая рыба (144 килограмма). А 28 сентября были задержаны еще трое граждан, которые похитили с прудов 69 килограммов рыбы. По данным фактам Любанским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Помимо регулярных рейдовых мероприятий инспекторы оказывают охранникам практическую помощь в составлении соответствующих документов по выявленным хищениям, контролируют прохождение этих материалов в судах. Как говорится, работают рука об руку, что, несомненно, идет только на пользу общему делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter