К каким бедам приводит пьянство за рулем

Без тормозов

За управление автомобилем в нетрезвом виде в стране предусмотрено суровое наказание. Но даже не это главное. Как будешь смотреть в глаза окружающим после того, как по твоей вине что-то случится, кто-то пострадает? Тем не менее находятся люди, не делающие выводов ни из своих, ни из чужих ошибок.

Коллаж Олега Попова

Сбил на пешеходном переходе

35-летний бобруйчанин Алексей Смирнов, работавший токарем на заводе, за нетрезвую езду уже однажды понес наказание: заплатил штраф в размере 1755 рублей, был лишен водительского удостоверения сроком на три года. Вроде бы это должно было стать для него серьезным уроком. Но увы. Через пару недель все повторилось. Ночью пьянствовал с приятелем, а утром, посадив дружка на переднее сиденье своей «Рено Лагуны», выехал в город…

Мария Сергеевна шла в магазин. Убедившись, что поблизости нет машин, стала переходить дорогу. Дошла примерно до середины перехода. И тут случилось страшное. Смирнов по невнимательности и небрежности выехал на встречную полосу, сбил женщину, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Позже эксперты обнаружат, что и тормозная система автомобиля была в неисправном состоянии, что стало второй причиной аварии. А уже в процессе ДТП у машины появились и другие поломки — такой силы был удар. 

Суд Бобруйска и Бобруйского района рассмотрел дело Алексея Смирнова в открытом судебном заседании. Подсудимый признал себя виновным полностью, не скрывал, что сел за руль после ночных возлияний. По его утверждению, двигался он с небольшой скоростью, но, случайно проехав свой поворот, резко повернул влево. В результате заехал на пешеходный переход и сбил женщину. 

На работе и по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно, к уголовной ответственности раньше не привлекался. И все же пьяная езда явно вошла у него в привычку, поэтому то, что произошло, вполне закономерно. Хорошо еще, что сбитая им женщина выжила. 

Прокурор отдела прокуратуры Моги­левской области Ольга Молодид рассказала:

— За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, суд приговорил обвиняемого к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок пять лет. Ему также надлежит компенсировать моральный вред потерпевшей, который оценен в 6 тысяч рублей. 

149 километров в час

Ольга Молодид вспомнила и еще один аналогичный случай. В результате нетрезвой езды молодой могилевчанин сам стал инвалидом, а его друг получил увечья. Произошло вот что. 25-летний Игорь Назаров выпивал дома с двумя друзьями, родители уехали к родственникам. 

Около полуночи спиртное закончилось, парни решили съездить в магазин купить еще пару бутылок, чтобы продолжить вечеринку. Все втроем сели в «Ниссан Мурано» отца Игоря. За рулем был Назаров-младший. Гремела автомагнитола, нетрезвым парням было весело. Несмотря на ограничение скорости в населенных пунктах до 60 километров в час, мчались со скоростью 149. Не удивительно, что в какой-то момент автомобиль потерял управление — сначала наехал на бордюр, а потом врезался в железобетонную опору уличного освещения. Из-под капота повалил дым. Вся троица оказалась заблокирована в машине. К счастью, рядом были свидетели, Сергей и Артем. Один из них стал вытаскивать потерпевших из салона автомобиля через багажник, другой вызвал скорую.

Игорь и один из его друзей — Александр — получили очень серьезные травмы. Водитель стал инвалидом первой группы, теперь он нуждается в постоянном уходе.

Но на этом неприятности парня не закончились: пришлось нести ответственность за причинение телесных повреждений Александру. Хотя по состоянию здоровья обвиняемый на процессе не был: сейчас он не встает с кровати. 

Родители парня с трудом поверили в случившееся. Отец признал, что не запрещал сыну садиться за руль своего автомобиля: ключи и документы от машины хранились дома на видном месте. Но никогда прежде молодой человек не позволял себе сесть за руль в нетрезвом ­виде. 

Суд тщательно проанализировал все обстоятельства. Учел, что виновник аварии положительно характеризовался по последнему месту работы, принял во внимание состояние его здоровья после ДТП. Молодого человека приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на три года. 

В ТЕМУ

Сергей Минов, начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Могилевской области:

— За 2020 год в Могилевской области отмечен небольшой рост ДТП по вине нетрезвых водителей, с 48 до 51 случая, и погибших с 13 до 15. Вместе с тем снизилось число пострадавших с 56 до 49 человек.

Рост аварий по вине нетрезвых водителей зафиксирован в девяти районах области: Могилевском — с шести до восьми, Славгородском — с нуля до двух, Шкловском, Осиповичском — с четырех до пяти, Белыничском, Бобруйском, Чаусском — с двух до трех, Дрибинском — с одного до двух, а также в самом Могилеве — с пяти до семи.

Напомню, что ответственность за нахождение за рулем в нетрезвом виде изменилась: в Беларуси с 1 марта вступил в силу обновленный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а с 14 апреля стали актуальны изменения в уголовный. В частности, в КоАП впервые введена градация степени алкогольного опьянения водителя. 

За выявление до 0,8 промилле включительно алкоголя в крови предусмотрен штраф 100 базовых величин, или 2900 рублей, и лишение права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если в крови обнаружено более 0,8 промилле, то нарушителю грозит взыскание в виде штрафа в размере 200 базовых величин, или 5800 рублей, с лишением права управления автомобилем на 5 лет.

Максимальный срок лишения права управления транспортным средством увеличен до 8 лет — ранее он ограничивался 5 годами. Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, тогда как прежде было от 6 месяцев до 7 лет. За те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, — до 10 лет лишения свободы.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 статьи 317–1 Уголовного кодекса в 2020 году в Могилевской области осуждено 78 граждан, из них две женщины; за повторное нахождение за рулем в нетрезвом виде 29 человек осуждены к различным видам наказания, из них 14 — к лишению свободы.

Здесь важно знать еще и то, что водителя, задержанного в нетрезвом виде за рулем повторно в течение года, не только привлекают к уголовной ответственности — предусмотрена и специальная конфискация автомобиля, независимо от того, в чьей собственности он находился.

Исключение — транспортные средства, которые выбыли из законного владения (пользования) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Любой водитель, выпив даже глоток алкоголя, должен воспринимать управление транспортным средством как табу. И такое отношение должно быть вызвано не страхом пробить брешь в семейном бюджете, а осознанием того, что ты становишься потенциальным нарушителем закона.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter