Без тормозов

На Минской кольцевой столкнулись 16 машин
На Минской кольцевой столкнулись 16 машин

Крупная автомобильная авария произошла вчера в утренний час пик на Минской кольцевой в районе нынешней улицы Франциска Скорины. На небольшом участке дороги случилась серия из ряда ДТП. Вместе с инспекторами ГАИ мы насчитали в общей сложности 16 машин. Сталкивались джипы, микроавтобусы, легковушки... Были и очень дорогие иномарки. Слава Богу, пассажиры и водители отделались лишь ссадинами да порезами.

По словам очевидцев, все началось с одной аварии. Возник затор. Увы, некоторые водители замечали пробку в последний момент, когда тормозить было уже поздно. На полном ходу машины врезались друг в друга. Одну БМВ вообще занесло и выбросило в кювет. Но особенно досталось «Ауди А8»: у нее вдребезги разбито правое крыло.

Водители как один кивают на плохую дорогу. Мол, ночью шел снег, а утром образовалась снежная каша. На такой дороге машину заносит и можно запросто вылететь в кювет.

— Дорога скользкая, как стекло, — разводит руками водитель «Ауди А8». — Я начал тормозить метров за тридцать, попытался свернуть на обочину и угодил в столб.

Между тем аккурат перед злосчастным участком дороги стоит знак «Гололедица». Может, автомобилисты просто не обратили на него внимания?

— Дело серьезное. Так много машин сталкивается нечасто, — рассказывает инспектор отделения дорожной инспекции Минской ГАИ Владимир Калач. — Будем разбираться, что стало причиной. Конечно, водители обязаны учитывать дорожные условия. Но есть и вопросы к дорожным службам: например, почему не была как следует убрана дорога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter