Без топлива не останемся

К 1 декабря колхозы и совхозы, согласно взятым обязательствам, должны рассчитаться за горюче-смазочные материалы.
К 1 декабря колхозы и совхозы, согласно взятым обязательствам, должны рассчитаться за горюче-смазочные материалы. Однако задолженность крестьян за нефтепродукты, взятые на уборку зерновых, все еще велика. По словам президента концерна "Белнефтехим" Ивана Бамбизы, она составляет более 20 млрд. рублей.

Неплатежи давно стали основным бичом экономики нефтяной отрасли. Хотя нефтяники всегда относились с пониманием к проблемам сельчан. В этом году, например, колхозам и совхозам горючее отпускалось с длительной отсрочкой платежа, а то и безвозмездно. Чтобы помочь хозяйствам убрать хлеб, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, новополоцкий "Нафтан", ПО "Белоруснефть", предприятие по транспорту нефти "Дружба" использовали свою "оборотку". В итоге сами сработали с убытками, что поставило под угрозу выполнение инвестиционных программ. Чтобы компенсировать средства, выделенные на топливо крестьянам, нефтяники вынуждены брать кредиты.

Тем не менее дефицита мазута, печного топлива и других нефтепродуктов, по заверению Ивана Бамбизы, зимой не будет. В сентябре плановые поставки топлива выполнены полностью, этого же следует ожидать и в октябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter