Без таблеток и всегда в хорошем настроении идет по жизни призер “НГ” Галина Кудласевич

Вдоль всей деревни — кучи дров. Визг пил, стук топоров — нынче самые привычные звуки в деревне Коротичи Столинского района. Пришло время первой зимней заготовки топлива для печей и парников, в которых будут выращивать ранние огурцы. Тише стало ненадолго: пока мы вручали приз нашей подписчице Галине Федоровне Кудласевич и беседовали с ее соседями. Оказалось, в деревне наше издание любят и читают. Многие отдают предпочтение рубрике “Народная усадьба”, хотя именно тамошние жители знают толк в выращивании ранних овощей и могут поделиться секретами с другими.

Галина Федоровна, которую в Коротичах все зовут Алина, несмотря на свои 63 года, подвижная, любознательная и трудолюбивая женщина. И на здоровье не жалуется.
— Я еще ни разу таблетки в рот не брала, — огорошивает она нас. — А жизнь нелегкая была. Родилась я в 1944 году под кустом. В лесу от немцев прятались. В пять лет в школу пошла, учеников не хватало. В 12 уже семилетку закончила. В семье 10 детей было, тяжело, голодно. Пришлось к председателю в наймички идти. А потом свиней колхозных кормила. Самой младшей среди работающих была — и справлялась.
Жизнь шла своим чередом. Вышла замуж, родила и вырастила троих детей. Сын живет в Бобруйске, дочь — в Любани, а самая младшая Людмила с семьей — рядом с мамой. Кстати, у Людмилы также растет трое детей. В ее доме мы и беседовали с Галиной Федоровной.
— “Народную газету” я уже лет 12 выписываю, — рассказывает читательница. — Читаю все подряд. Дочке, зятю рассказываю о самых интересных публикациях, сестре-учительнице отношу газеты, вырезки делаю. Когда вижу по телевизору журналистов “Народной газеты” — кажется, свои, родные, всех по фамилиям знаю. Слежу за конкурсом “Великан на грядке”. В этом году тыква в огороде выросла большая — 37,7 килограмма, я заявку в редакцию отправила. Оказалось, недотянула до рекорда. А вот в конкурсе подписчиков везет: сначала выиграла миксер, теперь сервиз вы привезли.
— Мама у нас человек азартный и увлекающийся, — подтверждают дочь и зять. — А еще большая рукодельница.
В хозяйстве Галины Федоровны, кроме коровы, свиней, птицы разной, есть еще овцы. Из домашней шерсти она вяжет красивые и добротные вещи.
— Даже батюшке в прошлом году свитер связала, — отметила рукодельница.
А раньше она вышивала изумительные картины. И дочь многому научилась. А теперь и внучка Катя к ним примкнула: бутылки узорами диковинными расписывает, бисероплетением занимается.
Галина Федоровна потчевала нас домашними разносолами. На огороде выращивает много овощей, парник есть. Сама любит все закатывать. Летом успевает еще за грибами и ягодами в лес сбегать. И рыбалкой увлекается. Правда, с удочкой сидеть времени нет, а вот из-подо льда доставала голыми руками.
Когда мы прощались, Кудласевичи принялись за дрова. Галина Федоровна сказала, что такую большую кучу она за день как-то поколола. По всей деревне вновь разносился визг пил и стук топоров. Дай Бог вам здоровья, жители Коротичей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter