Без сюрпризов и капризов. До начала ноября продержится спокойная погода.

Синоптики от своих относительно теплых прогнозов на выходные не отказываются.

— Температура воздуха ожидается в пределах 8—11 градусов тепла, по Брест-ской области столбик термометра может подниматься до плюс 13. Будет преимущественно без осадков, лишь по северо-востоку возможны кратковременные дожди. Морозов и снега бояться пока не стоит. Самая большая неприятность, которая может нас ожидать в ближайшие выходные, — это туман. Он возможен теперь не только ночью и утром, но и в дневные часы, — сообщает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.
Кстати, сейчас самое время запасаться клюквой. Как рассказала кандидат биологических наук Татьяна Курлович, урожай болотной клюквы в этом году гораздо ниже, чем в прошлые годы. Скорее всего, виноваты погодные условия. А вот выращиваемая в хозяйствах клюква от температурных перепадов не пострадала, так как на плантациях предусмотрена специальная система защиты. Даже скорее наоборот, жаркая погода в период цветения способствовала отличному опылению растений.
А если вам интересно знать, какая клюква полезнее — дикорастущая или культурная, читайте ноябрьский номер журнала “Родная прырода”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter