Самое страшное преступление – наживаться на людском горе

Без стыда и совести

На мой взгляд, в наш Уголовный кодекс наряду с отягчающей формулировкой «C особой жестокостью» нужно вводить еще одну — «С особым кощунством». Пришла к такому выводу, знакомясь с материалами очередного дела о мошенничестве.

Итак, в Брестской области тяжело заболела маленькая девочка. Мать, находясь в отчаянии, готова была на любые шаги, только бы спасти дочурку. В этот момент подвернулась полоцкая «целительница» — пообещала снять порчу и тем самым вылечить малышку. 

фото vesti.az

Дальше сценарий — уже избитый в уголовной практике до оскомины. Для покупки вымышленных магических свечей понадобилось 150 долларов. Деньги, рассказала старший помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Шебеко, были переданы, свечи куплены, но девочке легче не становилось. «Ясновидящая» вновь пришла на помощь. На этот раз мошенница для пущей убедительности привлекла к магическому сеансу еще и свою подругу. Теперь нужно было покупать уже «золотые» свечи из Иерусалима. Иначе, мол, малышку не спасти. 

Проходимки забрали у отчаявшихся родителей не только деньги, но и вещи на сумму более чем тысяча рублей. А исцеление больной все не наступало. Мошенница убедила безутешную родительницу в том, что без святой воды, собранной из семи святых источников на территории России, никак не обойтись. А она, мол, как раз только оттуда вернулась и воду из семи церквей привезла. Может ее продать за 300 долларов. Таких денег у матери не было, а ребенку тем временем становилось все хуже. И только тогда брестчанка наконец-то поняла, что ее попросту жестоко обманули. Обратилась в милицию.

Вы знаете, какое наказание назначили виновным? Главную фигурантку осудили к трем с половиной годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, ее подруга отделалась штрафом в размере 100 базовых величин. Конечно, будет взыскан и ущерб, нанесенный потерпевшей. Но достаточно ли справедливо такое наказание?

Давайте попробуем оценить ту иллюзорную надежду, которой все это время подпитывали обманщицы убитую горем мать. А еще — потерянное время на лечение. Вместо того чтобы проводить как можно больше времени со своим тяжело больным ребенком, женщина была вынуждена мчаться на другой конец страны и ломать голову, где взять деньги, чтобы выкупить чудодейственные свечи и воду у мошенниц. Мне кажется, что этот ущерб ни оценить, ни возместить никак нельзя…

Наверное, самое страшное преступление — наживаться на безутешном людском горе. Использовать израненную психику человека для того, чтобы поживиться самому. Сейчас часто в людных местах, у торговых центров можно увидеть весьма сомнительных «волонтеров» с вышибающими слезу фотографиями больных детей и протянутой рукой — подайте, мол, на лечение. Согласна, не все они проходимцы. Но несколько раз пыталась узнать подробности о диагнозе — бесполезно. Заученные фразы, и никакой конкретики. Почему этому малышу не могут помочь в нашей стране? Наименования нужных лекарств? Как связаться с его родителями? В какой клинике он проходит лечение сейчас? «Благотворители» предпочитают скорее ретироваться, но не отвечать на поток неудобных вопросов. 

Мошенники интуитивно угадывают те узкие места, с помощью которых можно подобраться к доверчивому сердцу человека. Для них нет запрещенных тем и приемов. Недавно наш подъезд обходила пожилая женщина с девочкой-подростком. Представлялись погорельцами из Украины, оставшимися без крова, денег и еды. Правда, о таких понятиях, как управление миграции, статус беженца и благотворительные организации, попрошайки вовсе не знали. Не смогли объяснить ни способа своего прибытия в Беларусь, ни конкретного места боевых действий. Последнее предложение, вызвать милицию для оказания им помощи в поисках ночлега и питания, восприняли как команду «На старт! Бегом! Марш!». Ретировалась престарелая мошенница вместе со своей юной ученицей в считаные секунды, не глядя на солидный возраст. 

Мошенницы ушли из моего подъезда. Но обязательно, я уверена, придут в другой. И не удивлюсь, если завтра какая-нибудь добрая пожилая бабушка гостеприимно распахнет им двери своего дома. Себе в ущерб.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter