Без стрессов и экзаменов...

Безработный минчанин обещал клиентам добыть права без автошколы

Безработный минчанин обещал клиентам добыть водительское удостоверение без учебы в автошколе и сдачи экзаменов в ГАИ

Артем Ваганов – 21-летний молодой человек без определенных занятий, но с неиссякаемым творческим потенциалом — решил поставить спектакль по собственному сценарию, играя на неискоренимых человеческих слабостях. А здесь и случай подвернулся: старый приятель Алексей Мазовецкий уши прожужжал про желание заиметь водительское удостоверение, но так, чтобы не «париться» ни в автошколе, ни на экзаменах в ГАИ. Да и чтобы подделка явной липой не была…

Предприимчивый Артем пришел к выводу, что предлагать заказчику явный контрафакт – дело хлопотное и неблагодарное. Взвесив все возможные риски, он разработал свой алгоритм добывания денег из воздуха, а точнее, из сотрясания его пустыми обещаниями. Предложению «друга» Ваганова подсобить в решении вопроса о получении водительского удостоверения с открытием всех категорий сверхзанятой Мазовецкий обрадовался настолько, что его не смутила и сумма предполагаемой «взятки» в 2000 долларов США.

– Для уверенности в своей «добропорядочности» друг со всей серьезностью поведал клиенту правдоподобную историю о том, как должно появиться на его имя подлинное водительское удостоверение, – поделился подробностями старший следователь Партизанского РУВД Минска Дмитрий Колосовский. – Согласно изложенной версии, из переданных заказчиком денег часть предназначалась для ответственных лиц автошколы, в списки учащихся которой должна была попасть и фамилия Мазовецкого. Вторая часть суммы по логике афериста должна была перекочевать в карман сотрудников МРЭО ГАИ за новенькое, а главное, подлинное водительское удостоверение. Самому же Артему в этой схеме отводилась роль бескорыстного посредника, и не более того. Он даже «гонорара» за оказываемые услуги не потребовал…

Однако ни мастера автошколы, ни «коррумпированные» экзаменаторы своей мзды так и не дождались. Более того, они даже в качестве знакомых Ваганова не значились. Естественно, Мазовецкий при передаче двух тысяч долларов, половину из которых пришлось занимать, об этом не знал...

В итоге, прождав несколько месяцев и не добившись ни возврата денег, ни ожидаемых документов, обманутый «заказчик» обратился в милицию, где в отношении мошенника возбудили уголовное дело.

На этом, в принципе, во всей этой истории можно было бы поставить и жирную точку, если бы вскоре не выяснилось, что после заключения «сделки» Мазовецкий поделился новостью о легком способе получения водительских прав с другом детства – 20-летним штукатуром Александром Райковым. Информация попала на благодатную почву – «бесправный» Райков также давно планировал пересдать на категорию «В», но аналогично приятелю не имел на то ни времени, ни желания. А тут такая возможность…

Поразмыслив пару дней, Александр попросил у Мазовецкого номер мобильного Ваганова. И хотя Алексей пытался отговорить его от этой идеи или отсрочить ее до того момента, пока не будет завершен процесс исполнения первого «заказа», Райков настоял на своем. Успокоился штукатур только после звонка Артему и его согласия «помочь». С потребителя «услуги» потребовалось полторы тысячи в американских дензнаках, которые и были вскоре переданы возле столичного универмага «Беларусь». Аферист еще раз заверил присутствующего на встрече Мазовецкого в том, что его вопросом уже занимаются, ну а очередному соискателю водительских прав в лице Райкова наказал обождать месяц-полтора.

Вот только ни через месяц, ни через два обещание не было выполнено. Исчез и сам «посредник»: если поначалу он еще пробовал отделаться от назойливых товарищей общими фразами, то вскоре и вовсе перестал отвечать на телефонные звонки.

– Сейчас в отношении Артема возбуждено уголовное дело за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, что влечет за собой до четырех лет лишения свободы в первом случае и семи – во втором, но главное даже не это, – рассуждает начальник следственного отдела предварительного расследования Партизанского РУВД Минска Сергей Лапатин. – Большую обеспокоенность вызывает неискоренимое желание некоторых сограждан получить все и сразу при помощи денег, связей и нужных людей. В итоге деньги уходят в никуда, а разного рода аферисты вновь и вновь водят за нос доверчивых граждан.

(Фамилии «героев» статьи изменены в интересах следствия)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter