Без стратегии, как без компаса

К 2015 году наукоемкость ВВП планируется довести до 1,8 – 2%

Стратегия проведения научных исследований и проект приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в стране на 2011–2015 годы, подготовка которых позволила провести в науке своеобразную ревизию и переоценку ценностей, стали предметом обсуждения на прошедшей в Минске сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси.

Прежде всего, отмечалось на сессии, эти важные документы, направленные на инновационное развитие страны, повышение ее конкурентоспособности, обосновывают необходимость скорейшей ликвидации пробелов в инновационном законодательстве, которое отстает от требований времени и тормозит привлечение инвестиций. Стратегия включает в себя и определяет приоритеты научного поиска, перечни конкурентоспособной научной продукции, круг потенциальных пользователей полученных учеными результатов, принципы и условия реализации стратегических целей.

В области финансирования научных исследований стоит задача — к 2015 году получать из госбюджета только 35 процентов необходимых средств, а остальное – из внебюджетных источников. Это даст ученым больше свободы, позволит при реализации остальных оговоренных условий активнее развивать собственные конструкторские бюро, опытные производства и заводы, необходимые для доведения разработок до максимально возможного уровня готовности к освоению промышленностью. Некоторые востребованные рынком разработки, требующие мелкосерийного производства, а потому не привлекающие крупные предприятия-изготовители, наука должна быть в состоянии производить сама. Отдельные институты этого уже добились, преодолевая большие искусственные препятствия, которых в хозяйственной сфере страны, нацеленной на инновационный путь развития, быть не должно.

В числе отечественных приоритетов науки, согласующихся, впрочем, с приоритетами Евросоюза, России и мировыми тенденциями, названы энергетика и энергосбережение, химические, биологические, информационно-коммуникационные, космические и промышленные технологии и производства, медицина, инновационные технологии сельского хозяйства, экология, природные ресурсы, рациональное природопользование и защита от чрезвычайных ситуаций. К приоритетам отнесены также работы в области новых материалов, исследования в сфере экономики, культуры, общества, укрепления обороноспособности.

Возможно, список этот будет еще дополнен. Но у исследовательских коллективов, желающих доказать, что разрабатываемое ими направление также решает первостепенные крупные прикладные задачи, а потому достойно привилегированного положения, осталось мало времени. В будущем году на базе предложенных приоритетов уже начнут формироваться государственные комплексные и целевые научные программы, выполнение которых начнется с 2011 года.

Среди условий, необходимых для реализации выработанной стратегии, ее разработчики отмечают в первую очередь обеспечение роста наукоемкости ВВП до 1,8 – 2 процентов в 2015 году, стимулирование наукоемкого экспорта и расширения международной технологической интеграции учреждений научной и научно-технической сферы, создание условий и стимулов для привлечения зарубежных инвестиций. Для новых инновационных предприятий целесообразно создавать особые условия хозяйствования, принципиально новым для Беларуси должно стать частно-государственное партнерство. Ускоренного развития требует сеть малотоннажных производств с небольшой численностью работающих и гибкими технологическими линиями.

В числе других условий подчеркивается необходимость кооперации научно-технической деятельности и интеграция с транснациональными корпорациями, системное развитие межотраслевой кооперации, принятие максимально льготных нормативных и правовых актов по ключевым вопросам инновационного развития. Требуется переход к математическому прогнозированию и стратегическому планированию развития реального сектора с учетом будущих изменений внешнего и внутреннего спроса и структуры экономики.

Участники форума обсудили и приняли предложенную стратегию научной деятельности и ее приоритеты. Эти документы, по мнению научного сообщества, должны лечь в основу Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы и Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter