В Беларуси разработали оборудование для оповещения о ЧС

Без страхов и упреков

Союзные программы помогают создавать безопасную и комфортную жизненную среду


ПОСЛЕДСТВИЯ трагедий, когда, например, рушится плотина ГЭС или многоэтажный дом, катастрофичны. Чтобы заблаговременно оповестить о возможных ЧП, создаются всевозможные приборы. Их нужны сотни тысяч, разных видов. Однако соответствующие технологии появились только в последние годы, ими обладают всего несколько стран. В том числе Беларусь и Россия благодаря только что завершившейся научно–технической программе Союзного государства «Микросистемотехника», начало которой было положено в 2010 году.


«Микросистемотехника» — продолжение исследований, начатых при выполнении программы «Звезда».

— Мы не могли остаться в стороне от этой новой развивающейся тенденции, — комментирует результаты программы главный специалист по межгосударственному сотрудничеству минского холдинга «Планар» Николай Колядко. — Ведь у нас есть соответствующие конструктивные решения, наработанные предприятием в предыдущие 50 лет. По сути, речь идет о создании новой отрасли, где нет оснований говорить о нашем технологическом отставании от зарубежных партнеров. Можно смело сказать, что в технологии и создании оборудования мы сегодня ни в чем не уступаем.

Разработка соответствующего оборудования и была главной обязанностью «Планара». Николай Колядко рассказал, что создано 14 моделей, не уступающих по параметрам ни одной из аналогичных установок конкурирующих фирм. Причем речь не только о чертежах. Все задуманное воплощено в металл и должным образом испытано и проверено. Результат — положительный. Параллельно шла подготовка к серийному производству новшеств. Для этого разработаны типовые проектные решения. Выпускать инновационные изделия будут в Центре микросистемотехники, который уже начал работать в минувшем году в санкт–петербургском ОАО «Авангард». Это главный и давний российский партнер «Планара» по выполнению союзных научно–технических программ.


Санкт–петербургские коллеги белорусов также достигли многого. Обустроили производственный корпус, оснастив его оборудованием минского холдинга «Планар» и других ведущих фирм. Тем самым для выполнения задач, поставленных союзной программой «Микросистемотехника», белорусские и российские партнеры получили самые современные проектные решения, созданные с привлечением финских, швейцарских и французских коллег.

Логическим дополнением Центра микросистемотехники является Центр фотошаблонов, созданный в ОАО «КБТЭМ–ОМО», входящем в холдинг «Планар». Здесь проектируют и изготавливают фотошаблоны, по которым в ОАО «Авангард» производят готовые изделия. В сумме получилось самое современное предприятие, запущенное в эксплуатацию в декабре 2014 года.


Чтобы подчеркнуть, насколько серьезно решена техническая и производственная проблема, Николай Колядко приводит такие данные. Производство электромеханических приборов и других изделий микросистемотехники базируется на 178 технологических операциях. В минувшем году российские партнеры изготовили продукции примерно на 100 миллионов рублей. И это только начало. С использованием компонентов «Авангарда» другие российские предприятия выпускают продукции более чем на 2 миллиарда российских рублей. И практически в каждом из этих изделий есть доля технологий, созданных на минском «Планаре» при выполнении союзной научно–технической программы. Многие из этих образцов не имеют аналогов в мировой практике. В других случаях они позволяют отказаться от импорта, замещая его по значительно более низкой стоимости.

Программа «Микросистемотехника» — продолжение совместных белорусско–российских исследований, начатых еще при выполнении союзной программы «Звезда». Одной из первых, к слову, в Союзном государстве. И наверняка будут новые программы в сотрудничестве «Пеленга» и «Авангарда», других белорусских и российских предприятий в сфере микроэлектроники. Уже подготовлена концепция очередного союзного проекта, предварительно названного «Безопасность–СГ». Она призвана поднять на новый уровень результаты, сообща достигнутые ранее. Например, объединить приборы оповещения о состоянии отдельных зданий и объектов в общую информационную систему района или города, где будут под контролем также газо– и водопроводы, электросети, транспортные коммуникации. Концепция новой программы уже прошла согласование в профильных министерствах и ведомствах Беларуси и России. Ориентиром перспективного сотрудничества является Красноярская ГЭС, воссозданная после известной аварии и оснащенная всем необходимым для предотвращения ЧП. Так в Союзном государстве сообща создается высокотехнологичная и безопасная среда обитания.


Досье «СОЮЗа»


Образцами микросистемотехники являются чувствительные преобразователи и датчики, на базе которых создаются высокоинтеллектуальные информационные системы шестого и седьмого технологических укладов.

Автор публикации: Владимир ЯКОВЛЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter