Орден Почета из рук Президента получила оператор машинного доения из слуцкого ОАО «Весейский Покров» Наталья Березовская

Без старой гвардии никак

На вручение ордена Почета Наталью Березовскую, оператора машинного доения ОАО «Весейский Покров», в Минск привез сын Дмитрий.

К наградам Наталья Владимировна, можно сказать, привычная: в 2013-м получила медаль «За трудовые заслуги», позже звание «Человек года Минщины». Да и к вниманию пишущей братии.

Фото на память после награждения.

— Я на пенсии. Зачем про меня писать? — отнекивалась она смущаясь. — На ферме никого из старых доярок не осталось. Про молодежь рассказывайте.

 С такой же скромностью отвечала мне и на встрече в клубе тысячниц в Слуцке семь лет назад. Уже тогда оператор Наталья Березовская надаивала от коровы 9768 килограммов. А в 2014-м больше 10 тонн. Гордость Весеи, где она родилась, где остались ее дети. На праздниках деревни непременно отметят Березовских — Михаила Федоровича и Наталью Владимировну, их сына Дмитрия и дочь Оксану. И подругу Зою Ивановну Филюту с мужем Иваном Ивановичем, их детей Сергея, Виталия, Светлану. С Зоей вместе трудились на ферме и теперь встречаются, вспоминают свой дружный коллектив, из которого многих уже нет на этом свете. Старая гвардия и привила Наталье, самой молодой доярке, в начале ее пути те профессиональные принципы, которых придерживались все как одна. Работать без устали, чтоб аж дым коромыслом. В их краях никогда не любили лентяев.

Для многих людей родная деревня — это родник, где берет начало род. Это то место, с которого начинается огромная река жизни. Для Натальи Владимировны так и есть. Мама Наталья Тимофеевна Березовская была телятницей в колхозе. Она и сестра, дочь и невестка на той же МТФ. Сегодня Березовских в хозяйстве целая династия.

Ферма в Весеи тоже скоро «уйдет на пенсию». Рядом строят новую, с современным оборудованием, похвасталась Наталья Владимировна:

— Обо всем этом десятилетия назад только мечтали. Знаю, каково это доить в бачки. На нашей ферме содержат телят от самого рождения и выращивают до высокоудойных коров, которые дают в день 40—45 литров молока. Непрерывный цикл. Мы видим, как кто выполняет свои обязанности, как кормят животных, как лечат. Стараются друг друга не подводить. Бывало, на контрольной дойке два ведра за раз унесешь. Вот какие специалисты толковые работают! Благодаря Людмиле Алексеевне Саванович, теперешнему директору, а до этого главному зоотехнику, в животноводстве у нас порядок. За 2019 год надоили 8600 килограммов от коровы. Правда, моя заслуга небольшая, я была только подменной.

Много для хозяйства сделала и Лилия Михайловна Саванович, председатель их колхоза имени Орджоникидзе с 1984 до 2008 года. Также построила дома церковь. Она придумала и название СПК «Весейский Покров».

— Каждый день с утра была на ферме, — рассказывает Наталья Владимировна. — Сама дояркой начинала, потом зоотехником, все огрехи замечала. Мы часто с Лилией Михайловной ездим на всякие торжества и собрания. Всегда интересуется, как дела. На улице встретит и спросит: «Ну что, Наташка, помогаешь колхозу? Ну трудись, пока здоровье есть». Отработала сколько могла. С лета отдыхаю. Внукам радуюсь. Девчата ко мне в гости часто наведываются.

Интересуюсь, чему учит внуков.

— Ничему их учить не надо, да и заставлять, сами все видят и умеют. Они у меня деревенские, — говорит Наталья Владимировна.

Охотно верю, ведь когда перед глазами бабушкин пример, то и внучки вырастут под стать. Заведующая МТФ в Весее Светлана Гончаревич более 20 лет вместе на ферме с Натальей Владимировной:

— Такой жанчынкі пашукаць! Ніхто дрэннага слова не скажа.

Случилось, что из-за болезни группу, а это больше 50 коров, некому было доить. Наталья Березовская тоже находилась на бюллетене, но, несмотря на недуг, вышла на подмену. Последнее время, пока могла, с больной рукой работала.

Скоро операторы машинного доения перейдут в доильный зал на новом комплексе. На новую технологию. Для них это не тайна за семью печатями: конечно, наслышаны от своих коллег как и что. Понятно, легче станет труд, но добросовестность, исполнительность — все то, что называют человеческим фактором, и там нужны. Без главных принципов старой гвардии никак.

 klimovich@sb.by
От редакции: О тружениках, удостоенных высоких государственных наград, расскажем 14 ноября в спецвыпуске «СГ», посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter