В Гомельской области осудили причастных к убийству, совершенному 13 лет назад

Без срока давности

Весть о жестоком убийстве в поселке Медкове Светлогорского района облетела все новостные ленты. Местный предприниматель Эдуард Ковнер (имена и фамилии участников дела изменены), связанный скотчем по рукам и ногам, был найден в лесном массиве в своем автомобиле. Экспертиза показала: избили до смерти. Но кто и за что? Для того чтобы ответить на эти вопросы и привлечь к ответственности всех причастных, потребовалось 13 лет.


Коммерсанту было 36. Занимался грузоперевозками. По рассказам близких, он решил продать фуру, чтобы купить квартиру в Медкове. Вроде как недавно развелся, поэтому и нуждался в жилье. Одни говорили, что получил 20 тысяч долларов, другие — 13 тысяч. Слухи о вырученных предпринимателем деньгах просочились в воровские круги. По материалам дела, один из местных жителей, ныне покойный, поделился информацией с ранее судимым светлогорцем Игорем Шупченко. Мол, есть у товарища деньжата, можно “пощипать”. Сказано — сделано. Попытались обокрасть, но не получилось:

— Сложная для взлома дверь. Можно только ограбить.

Включил былые знакомства. Так в кругу действующих лиц оказался житель Гомельского района Александр Хорохов, проходивший в былые времена по известной группировке “пожарники”, действовавшей в Гомеле в 1990-х. Из последних звучных событий, с ним связанных: граната, брошенная во двор чужого дачного дома в 2014 году. При обыске у Хорохова тогда нашли “оружие киллера” — пистолет-пулемет “Аграм-2000” с глушителем. Это так, несколько штрихов для понимания серьезности сути происходящего. А уже он подтянул своих товарищей Сергея Аргонова и Александра Конова. Все “охотники” за большими деньгами оказались неоднократно судимыми, то есть действовали вполне рационально и без эмоций.

Составили сценарий дальнейших действий. Первым делом злоумышленники взяли предпринимателя под наблюдение. Когда уходит, когда приходит, с кем встречается. К дате отправки на дело присмотрели глухое место в лесу за деревней Чирковичи. Видимо, понимали, что просто так Эдуард, занимавшийся восточными единоборствами и самбо, деньги не отдаст. О том, что было дальше, обстоятельный разговор шел в суде.

Вечером 1 марта бандиты приехали в поселок. Не с пустыми руками. У одного из разбойной компании была бита из металлического прута, у другого — пистолет Марголина. Около часа ночи, когда Ковнер возвращался домой, трое набросились на него у подъезда. Шупченко остался в автомобиле. Логика действий “трое на одного” была проста. В одиночку они не справились бы с Эдуардом. Бить начали с ходу. Молодой мужчина пытался звать на помощь. Даже вырвался и бросился бежать. Догнали. Связали по рукам и ногам липкой лентой, забросили в его же автомобиль, стоявший во дворе. Путь лежал в лес.

Каким был разговор, можно представить по результатам судебно-медицинской экспертизы. Множественные побои, травмы головы, не совместимые с жизнью. Информацию о деньгах буквально выбивали. Со слов обвиняемых, Ковнер сказал, что деньги — 10 тысяч долларов — у него хранятся дома в сейфе. Получив желаемое, они бросили потерпевшего здесь же в лесу. А сами, следуя показаниям, отправились в квартиру. Сейф завезли в Гомель к родственнику Хорохова. Гомельчанин припоминал:

— Приехал Александр, попросил ключ от гаража. Зачем, почему — я не спрашивал.

Однако, по словам обвиняемых, сейф, вскрытый в гараже, оказался пустым. Его просто выбросили в канаву. В речку кинули и украденные вещи. “Хотели, чтобы сотрудники правоохранительных органов безуспешно искали их по скупкам”, — так толковали свои действия во время следствия.

Погибшего случайно нашли местные. Тогда преступников не удалось задержать по горячим следам. Однако через несколько месяцев под подозрение попал Конов, которого сразу же объявили в розыск, а вскоре задержали. Зацепкой стали окурки. Два нашли у подъезда, два — у автомобиля с телом погибшего коммерсанта. Совпадение следов слюны указало на Конова. В процессе расследования обнаружилась и еще одна деталь, связанная с телефоном. Он попросил через приятелей оформить новый номер, объяснив, что его “запален”, при разговоре же предупредил: “Смотри, на этом телефоне труп”. Во время следствия Конов отказался от дачи показаний. Но собранные доказательства его вины по этому делу завершились судебным процессом. В 2006 году Конова приговорили к 18 годам лишения свободы.

Постепенно прорисовался весь круг причастных к разбойному нападению. Стали известны остальные фигуранты, сумевшие 13 лет назад остаться за кадром. Один благополучно жил на свободе. Другой скрывался в России. А третий сидел за очередное преступление. В 2017 году были собраны доказательства, которые позволили дать новый ход следствию. Троим предъявили обвинения в причастности к гибели предпринимателя. На предварительном следствии и в суде фигуранты признавали свою вину лишь частично. Были едины: ехали за деньгами, убивать не планировали. О том, чем закончился процесс, рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова:

— Фигуранты признаны виновными. В качестве наказания им назначено 19 лет, 15,9 и 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Также постановлено взыскать с двоих обвиняемых в солидарном порядке в пользу потерпевшей материальную компенсацию морального вреда в сумме 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Экспертиза доказала

В Калинковичах следователи Гомельского областного управления СК раскрыли преступление 22-летней давности.

Весной 1995 года возле Калинковичей пенсионерка нашла на обочине дороги в лесу избитую обнаженную девушку, вызвала скорую помощь и милицию. 17-летнюю потерпевшую доставили в больницу, где спустя несколько часов она умерла. Подозреваемого удалось установить лишь в 2017 году, когда 45-летней житель Калинковичей приехал в Гомель на курсы по повышению квалификации. Мужчина в пьяном состоянии совершил особо злостное хулиганство и оказался в СИЗО, где у него взяли анализы. Эксперты установили, что генотип обвиняемого совпадает с генотипом спермы, обнаруженной ранее в калинковичском лесу. В настоящее время материалы уголовного дела находятся в суде.

Виктория Николаева

viknik@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter