Акценты будущей теленедели

Без срока давности

В среду, 22 марта, в День памяти жертв Хатыни на канале «Культура» смотрим документальный фильм «Без срока давности. Палачи Хатыни» из документального сериала «Рассекреченная история» (21:30). На «Беларусь 3» покажут очерк «Памяць зямлi маёй» о мемориальном комплексе «Хатынь» (10:35) и драму Элема Климова «Иди и смотри» (18:05), кроме того, со вторника по пятницу на канале в эфире документальный цикл «Хатынь. Война без правил» (23:35). Канал ОНТ 22 марта покажет очерк «Хатынь. Засекреченная трагедия» из цикла «Обратный отсчет» (11:15).

В пятницу на телеканале «Культура» к 85‑летию со дня рождения выдающегося артиста Алексея Петренко покажут выпуск программы «Линия жизни» (19:45) и легендарную историческую драму Элема Климова «Агония» (20:50), в которой актер на разрыв аорты сыграл необузданного и экспрессивного Григория Распутина. А нам в эти дни согреют душу воспоминания о гастролях Алексея Васильевича вместе со спектаклем «Вишневый сад» Эймунтаса Някрошюса на сцене Дворца Республики. В этом сумрачном и тревожном спектакле Петренко исполнял роль Фирса, добавляя в происходящее человечности и подлинной драмы.
В пятницу, 24 марта, на телеканале «РТР-Беларусь» увидим финал конкурса красоты «Мисс Минск — 2023».
В воскресенье на телеканале «Культура» большая премьера документальной ленты Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова «Я не актера зрю, а бытия черты» (22:20). Фильм-эссе посвящен теме классики в современном театре. Авторы надеются, что откровенный разговор о проблеме кризиса в современной культуре найдет отклик не только в профессиональном пространстве драматургов, режиссеров, актеров, учителей, но и заинтересует всех тех, кто ищет пути духовного развития в непростых вопросах непреходящего человеческого бытия. На экране появятся основатель и ректор Академии кинематографического и театрального искусства Никита Михалков, театровед, ректор Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Борис Любимов, режиссер, заведующий кафедрой режиссуры Театрального института им. Б. Щукина Андрей Левицкий и другие.

А мы вспомним, что режиссер Никита Михалков является давним другом Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Всегда, если не может присутствовать лично, присылает нам теплые видеоприветствия. Так, в 2021 году Михалков отметил: «Сегодня я думаю, что в это достаточно тяжелое для всех нас время такой фестиваль очень нужен с точки зрения единства кинематографистов, да и вообще всех тех, кто понимает, что происходит. Мне кажется, что такого рода фестиваль — именно в Минске, именно сейчас — может быть знаком того, что никакие силы, никакие желания кого бы то ни было не могут поколебать нашего желания сосуществовать вместе. И это касается не только кинематографа, но и всей нашей общей жизни. Касается в силу того, на что нам сегодня приходится отвечать». Верим, что когда-нибудь увидим в Минске и спектакли академии Михалкова.
В воскресенье на ОНТ к 75‑летию со дня рождения Геннадия Заволокина — премьера концерта «Играй, гармонь!», а на канале «Культура» к 75‑летию со дня рождения актера Алексея Жаркова в субботу и воскресенье — детектив Станислава Говорухина «Десять негритят».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter