В Москве открылась выставка, посвященная сотрудничеству поисковиков

Без срока давности

В Москве в здании Государственной Думы РФ открылась выставка, посвященная 15‑летию сотрудничества поисковых отрядов России и Беларуси.

В церемонии приняли участие депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, представители МИД России, Росмолодежи, российские и белорусские поисковики, кадеты, а также представители общественных организаций. На выставке были представлены фотоснимки совместной работы поисковиков России и Беларуси, а также найденные ими личные вещи бойцов Красной армии.

В церемонии открытия выставки участвовали и кадеты.
роман щербенков

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (комитет выступил организатором мероприятия) отметил, что проведение выставки — это дань глубокого уважения всем тем, кто проливал кровь за Родину, трудился в тылу, делал все для Победы.

— Глубоко под землей лежат сотни тысяч наших солдат безымянных, но не забытых. Тут нужно вспомнить фразу Александра Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Мы должны знать и чтить своих героев, — заявил Леонид Калашников.

15 лет сотрудничества поисковиков России и Беларуси для Благотворительного военно-исторического поискового клуба «Память и примирение» — это значимое событие, подчеркнул председатель правления организации Валерий Загреков:

— Мы работаем на территории Беларуси совместно с 52‑м отдельным специализированным поисковым отрядом Вооруженных сил республики и белорусскими поисковыми отрядами.

Валерий Загреков рассказал о последней экспедиции, которая прошла в апреле — мае этого года. В рамках данной экспедиции совместно с 52‑м батальоном были подняты останки ста пяти бойцов Красной армии, а также 328 единиц взрывоопасных предметов. Он напомнил, что с 2013 года российские и белорусские поисковики проводят акцию «Награда — внукам».

Вот и в этот раз в торжественной обстановке поисковики передали депутатам Госдумы две награды, найденные в Беларуси, для последующей их передачи родственникам героев. Это орден Красного Знамени Макушина Николая Яковлевича и медаль «За боевые заслуги» Аксиненко Родиона Трофимовича.

Народный артист РФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев отметил, что работа поисковиков заслуживает огромного уважения. И уточнил, что поисковые отряды сегодня не имеют достаточной поддержки от государства.

— Надеюсь, что Госдума России инициирует соответствующую поправку в закон, — подчеркнул депутат.

Директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский рассказал, что к поисковой работе сегодня подключаются и совсем молодые люди:

— В этом году вместе работали кадеты из Москвы и Полоцка. Это символично, идет как бы передача эстафеты, и в будущем будут обнародованы новые факты и названы новые имена героев.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter