Без срока давности

ВАДА затеяло «работу над ошибками»

ВАДА затеяло «работу над ошибками»


Накануне представители Международного олимпийского комитета заявили, что намерены подвергнуть повторному тестированию допинг–пробы, взятые в ходе Олимпийских игр в Пекине. Пробы атлетов, представляющих разные виды спорта, уже отправлены в лабораторию Всемирного антидопингового агентства в Лозанне. В прицеле комиссаров ВАДА — препарат CERA: новое поколение эритропоэтинов, полученных с применением новейших технологий молекулярной биологии. В зоне риска — велоспорт, бег на длинные дистанции, плавание... Практика не нова, но не повредит ли самому спорту то, что и спустя 8 лет (именно столько будут храниться взятые в Пекине допинг–пробы) результаты Олимпиады могут быть перетасованы с последующим отъемом и перевручением завоеванных медалей?


— Лично я не вижу в этой ситуации ничего необычного, — считает директор Национального антидопингового агентства Николай Кручинский. — Жизнь не стоит на месте, появляются новые методики... Афинские пробы, к слову, тоже хранятся и могут быть заново проанализированы, как и пробы с других Олимпиад.


— Означает ли это, что и через 8 лет результаты минувшей Олимпиады могут быть пересмотрены и медали сменят своих владельцев?


— Я думаю, что в этом случае должен быть найден какой–то компромисс. Хотя, с другой стороны, участницы американской спринтерской эстафеты признались, что в Сиднее использовали допинг, их пробы разморозили, проанализировали с использованием новых методик и спортсменок дисквалифицировали.


— Насколько это оправданно, в том числе и с этической стороны?


— На сайте ВАДА есть толкование этого вопроса, которое занимает что–то около 50 страниц текста. Из него следует, что никаких нарушений прав человека здесь нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter